98800/

В регионе начнут работать курсы по уходу за пожилыми родственниками

#Общество 23 января 2019, 14:44 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
В Волгоградской области успешно внедряется система по долговременному уходу за людьми старшего возраста. Помимо модернизации стационаров, создают новые формы поддержки пожилых – дневные группы по типу детского сада, приемные семьи для одиноких, а также «стационар на дому». Сегодня весь этот опыт волгоградцы представили своим московским коллегам. 

Столичные гости познакомились с работой областного геронтологического центра и ресурсно-кадрового центра, созданного на его базе. Им показали условия, в которых проживают пожилые люди, познакомили с современными технологиями, которые применяют здесь. А также рассказали о передовых разработках, которые помогают выявлять нуждающихся в уходе людей и оценивать индивидуальные программы реабилитации.

Волгоградская область в прошлом году, наряду с шестью регионами страны, вошла в пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. В прошлом году участниками проекта стали более 1600 волгоградцев, которые обслуживались как в стационарах, так и на дому.

- Когда мы узнали, что Волгоград вошел в пилотный проект по долговременному уходу, нам захотелось познакомиться с вашими наработками, - говорит замдиректора Московского института дополнительного образования работников социальной сферы Татьяна Барсукова. – Нам есть что перенять, хотя у нас много организаций, которые продвинулись хорошо в этом направлении. Ваш регион, несмотря на то что идет своим путем, сделал быстрые шаги по программе долговременного ухода. Наработок много внутри региона, и сегодня настал момент, когда мы можем соединить общие усилия, чтобы как можно быстрее внедрить эту программу.

В областном геронтологическом центре в настоящее время проживает почти 90 пожилых людей. Есть отделение милосердия, где находятся лежачие пожилые люди. Отделение было модернизировано в рамках создания системы долговременного ухода. Доступная среда - не только в коридорах и комнатах, но и в душевой и санузле, рядом с каждой комнатой – колонки, из которых после обеда звучит спокойная музыка. Для более комфортного проживания в палатах создано зонирование с помощью занавесок. Если человек хочет отделиться от соседа, он сам может моделировать свое пространство. Также здесь применяется различное оборудование – подъемники, специализированные коляски, подголовники и многое другое, чтобы человек чувствовал себя комфортно. 

Пожилые люди, проживающие в центре, называют его своим домом. Здесь они не чувствуют себя старыми и одинокими. «Живу в этом центре 10 лет, - рассказывает свою историю 93-летняя ветеран войны Валентина Григорьевна Зинченко. - Сын погиб в Афганистане, мужа похоронила, больше у меня никого нет. Осталась одна - и пришла сюда. Мне здесь хорошо, меня окружают заботой: купают, одевают, кормят - сама я уже ничего не могу».

Особенно московских гостей заинтересовал опыт волгоградских коллег по созданию координационного центра, который помогает выявлять граждан, нуждающихся в уходе.

- С начала года в ресурсный центр подано более 400 сигналов от всех больниц и поликлиник о людях, которые нуждаются в уходе, - рассказала заместитель председателя областного комитета социальной защиты населения Елена Тришина. – Эти люди прошли лечение и признаны медицинскими организациями, как нуждающиеся в постоянном постороннем уходе. Самостоятельно они не могут себя обслужить полностью. Им предлагают помощь специалистов. Если человек живет в семье и за ним ухаживают близкие, то предлагаем прокат различных средств реабилитации. Уже в этом году планируем начать подготовку волгоградцев к родственному уходу. Близкие люди смогут записаться на курсы и получить знания и навыки ухода за пожилым человеком.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос