С 21 января по 20 февраля средний расход воды Волжской ГЭС составит 5300-5500 кубометров в секунду. Как сообщает пресс-служба предприятия, это несколько меньше уровня предыдущего периода с 11 декабря 2018 года по 20 января этого – 5350-5650 кубометров в секунду.
Новый режим работы установлен Федеральным агентством водных ресурсов. Специалисты считают его оптимальным для зимнего периода работы Волгоградского гидроузла с учетом потребностей основных водопользователей. По состоянию на 10 января текущего года запасы воды в снежном покрове в пределах Волжско-Камского бассейна составили 91 процент нормы, высота снежного покрова на большей части территории не превышала 30 см.
Отметим, что деятельность
ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов, которое согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.