В Волгограде по делу о взятке осудили бывшего следователя и адвоката
22 января 2019, 18:35
иллюстрация Герды Штольц
Оба поведут в колонии по несколько лет
Сегодня, 22 января 2019 года, Центральный районный суд Волгограда приговорил к тюремным срокам и крупным штрафам 33-летнего бывшего следователя ГСУ ГУ МВД России и 46-летнюю женщину - адвоката Волгоградской государственной коллегии адвокатов №1.
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, следователь признан виновным в получении взятки и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Адвокат - в посредничестве во взяточничестве и в покушении на мошенничество в особо крупном размере.
Весной прошлого года бывший следователь получил через адвоката от свидетеля по уголовному делу о мошенничестве 1 млн 050 тысяч рублей. За эти деньги страж порядка пообещал свидетелю не менять его процессуальный статус на подозреваемого, а также не ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Всего через адвоката от свидетеля следователь планировал получить 1 млн 300 тысяч рублей, часть из которых, по его словам, якобы предназначалась сотрудникам правоохранительных органов. Однако планам не суждено было сбыться - противоправную деятельность пресекли сотрудники УСБ ГУ МВД России по Волгоградской области. Сообщников задержали при получении взятки.
«Вину в покушении на мошенничество бывший следователь и адвокат признали полностью, в получении взятки и в посредничестве во взяточничестве – отрицают», - отметили в прокуратуре.
Тем не менее, суд приговорил бывшего следователя к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 3 млн рублей. Также он на 2 года лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями в правоохранительных органах.
Адвокат приговорена к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 2 млн 250 тысяч рублей.
Бывший следователь и адвокат взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу еще не вступил.
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, следователь признан виновным в получении взятки и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Адвокат - в посредничестве во взяточничестве и в покушении на мошенничество в особо крупном размере.
Весной прошлого года бывший следователь получил через адвоката от свидетеля по уголовному делу о мошенничестве 1 млн 050 тысяч рублей. За эти деньги страж порядка пообещал свидетелю не менять его процессуальный статус на подозреваемого, а также не ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Всего через адвоката от свидетеля следователь планировал получить 1 млн 300 тысяч рублей, часть из которых, по его словам, якобы предназначалась сотрудникам правоохранительных органов. Однако планам не суждено было сбыться - противоправную деятельность пресекли сотрудники УСБ ГУ МВД России по Волгоградской области. Сообщников задержали при получении взятки.
«Вину в покушении на мошенничество бывший следователь и адвокат признали полностью, в получении взятки и в посредничестве во взяточничестве – отрицают», - отметили в прокуратуре.
Тем не менее, суд приговорил бывшего следователя к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 3 млн рублей. Также он на 2 года лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями в правоохранительных органах.
Адвокат приговорена к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 2 млн 250 тысяч рублей.
Бывший следователь и адвокат взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу еще не вступил.
22 января 2019, 18:35
