98552/

Россия проигрывает Бразилии уже и в гандбол

#Спорт 16 января 2019, 12:15 Сергей Хохлов / Спорт
Наша сборная потерпела поражение в ключевом матче.

Спасти россиян теперь может только чудо. То есть надо сыграть лучше, чем Бразилия против Кореи. А лучше сыграть надо против чемпиона мира – Франции. Возможно ли это? А вот чтобы такого расклада не допускать, надо было во вторник не проиграть бразильцам. И в это верилось куда больше. Кто такая Россия в гандболе, и кто такая Бразилия? Это же не футбол и не волейбол… Однако, многолетнее разрушение группой лиц отечественного мужского гандбола, просто так не прошло. Теперь все надо начинать практически заново. Больших побед мы еще долго не увидим, но мелкие должны случаться куда чаще, чем один раз за групповой турнир чемпионата мира.

Конечно, пока и главному тренеру Эдуарду Кокшарову не хватает опыта руководства на соревнованиях такого уровня. Ведь он ранее даже вторым не был. А тут по ходу матча надо быстро принимать решения, не поддаваться эмоциям, не паниковать. Увы, но агония в игре с бразильцами все же вылезла наружу.

Первый тайм в исполнении россиян против бразильцев – адский ад. Худший на чемпионате однозначно. И даже герои матча с Германией Виктор Киреев и Тимур Дибиров не смогли вытащить команду. И если Киреева удачно заменил в «рамке» Олег Грамс, равноценной замены Дибирову, даже в его 37 лет, в России нет. В серую массу превратились капитан Даниил Шишкарев, оставшись ею до конца матча, и Дмитрий Житников. И уж совсем разочаровал Сергей Марк Косоротов. Видимо испытание медными трубами после отличной игры против Германии сильно его истощило. Тут, конечно, есть вопросы и к тренеру. Неужели не видел его состояние? Именно Косоротов завершал две первые атаки российской команды. Не рано ли делать ставку на вчерашнего молодого дебютанта, на счету которого всего один блестящий матч? Обе атаки – в тело вратаря. А следом еще и фол в нападении. И мальчик из вчерашнего героя сразу стал антигероем. А на табло уже «минус два».

После 3:7 в воротах Грамс. Тут еще и бразильцы совершают потерю, затем бросок мимо, а наши три результативные атаки подряд – 6:7. Вроде пошло, но… Нет. Новая серия ошибок. Опять появляется на площадке Косоротов, и снова фолит в атаке! А там еще и мажет с 6 метров Калараш, мажет Житников, ошибается Киселёв и перед свистком на перерыв не забивает пенальти Шишкарёв! Боже, как их взяли в «Вардар»? 10:15 бразильцам!

Что в перерыве подопечным говорил Кокшаров не известно, но на второй тайм вышла совсем другая команда, с другой тактикой. Активная защита, плюс преображение Калараша и Шкуринского с Житниковым. За 10 минут удалось сократить разрыв до мяча – 15:16. И еще 6 минут потребовалось чтобы сравнять счет – 19:19. Вот тут-то на самую концовку как раз не хватило тренерского опыта, чутья, гибкости Кокшарову. То ли ему захотелось дать перекур кому-то, то ли ему кто-то что-то посоветовал. Но постепенно на площадке оказались Деревень, Косоротов (опять!) и Остащенко. Плюс активная защита снова превратилась в 5:1 и 6:0 и затрещала по всем швам. В общем, ребята «привезли». Дважды Деревень, и по разу другие бросили не по цели, и - до свидания. И вот вопрос: если Остащенко в трех прошлых играх появился лишь раз, если Деревень вообще никак не помогал раньше, если Косоротов «перегорел», на что рассчитывал Кокшаров? На чудо? Это агония, ребята. Добавим, что еще и Тимур Дибиров подвел команду, зачем-то толкнул вратаря и получил прямую красную карточку. Это еще при «минус три» за 7 минут до сирены, когда еще можно было вытащить ничью… И еще вопрос: а зачем повезли на чемпионат Дмитрия Ковалева? На скамейке запасных мог уверенно посидеть какой-нибудь молодой игрок, на перспективу.

Но все-таки, строить – не ломать. Хочется верить, что набьет Кокшаров шишек и построит хорошую команду.

Относительно волгоградцев. Виктор Киреев – 13 минут в воротах, 1 отбитый бросок из семи; Виталий Комогоров – 9 минут, 2 минуты штрафа. Алексей Фокин – на площадку не выходил.

Россия – Бразилия – 23:25 (10:15).
15 января. Берлин. «Мерседес-Бенц Арена». 9 011 зрителей.
Судьи: Иван Павичевич, Милош Разнатович (оба – Черногория).
Россия: Киреев (Грамс) – Киселёв (1), Шишкарёв (1), Евдокимов (1), Шкуринский (5), Деревень (1), Горпишин, Калараш (1), Остащенко, Дибиров (6/2), Комогоров, Житников (6), Косоротов (1).
Штрафное время: 12 – 10.
7-метровые: 4/2 – 6/3.

В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт вчера в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.