Волгоградцев зовут присоединиться к Пушкинскому видеодиктанту
Поучаствовать можно до 10 июня.
Жителей Волгоградской области зовут присоединиться к Всероссийскому Пушкинскому видеодиктанту. Поучаствовать можно до 10 июня.
Как сообщили РИАЦ в гордуме региональной столицы, мероприятие, которое проходит под девизом «Друзья мои, прекрасен наш союз», стартовало 6 июня – в день рождения великого писателя и поэта Александра Пушкина. Первыми знания проверили волгоградские педагоги и псковские библиотекари – участники «Пушкинских дней». А сейчас диктант продолжают писать в образовательных, культурных и общественных организациях.
К слову, инициатором всероссийского события выступила наша землячка Лариса Тропкина – директор лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина, председатель Совета руководителей региональных отделений «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ).
– Участвуя в диктанте, мы ощущаем связь поколений через строки Пушкина. А когда школьники, студенты, учителя и просто неравнодушные люди одновременно погружаются в одно и то же литературное пространство, появляется ощущение подлинного единства – мы говорим на одном языке, помним одних поэтов и храним общие ценности, – отметила Лариса Тропкина.
До 10 июня присоединиться к Пушкинскому видеодиктанту можно по QR‑коду. Необходимо будет перейти к заполнению google-формы с вопросами. Результаты участники узнают в День России – 12 июня.


