97849/

Производство молока в Волгоградской области выросло на 16 процентов

#Экономика и бизнес 19 декабря 2018, 16:16 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
За год животноводческие фермы Волгоградской области произвели 43,9 тысячи тонн молока. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, это на 6,3 тысячи тонн или 16,7 процентов больше аналогичного показателя 2017 года.

- В производстве молока в Волгоградской области наблюдается положительная динамика. Росту объема производства способствует стимулирование развития животноводства, комплексная работа с крупными предприятиями и малыми формами хозяйствования, - пояснили в облкомсельхозе.

Так, гранты на развитие в текущем году получили 66 начинающих фермеров, из них 31 занимается производством молока. Бизнес-проекты с господдержкой в этой сфере реализуют восемь семейных животноводческих ферм.

Кроме того, получает поддержку и сельскохозяйственная кооперация. В Киквидзенском районе создано успешное молочное производство — кооперативом «Перспектива» на средства гранта закуплено поголовье коров, а также оборудование для сбора и охлаждения молока.

В начале декабря 2018 года подведены итоги конкурса на предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы. Среди трех победителей конкурса — сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Ахтубинская Усадьба» (Среднеахтубинский район). Грант будет направлен на обеспечение производства молока на базе крестьянских подворий.

В целом, к середине декабря сумма грантовой поддержки на развитие малых форм хозяйствования в Волгоградской области составила 297,6 миллиона рублей — на 12,8 миллиона рублей больше, чем годом ранее.

Отметим, что развитие животноводства является одной из ключевых задач АПК, как приоритетного направления долгосрочной стратегии Волгоградской области. Расширение площадей орошения для стабильного получения кормов, меры господдержки АПК способствуют стабилизации поголовья, увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных и росту объемов производства. Так, за десять месяцев текущего года в целом по региону поголовье КРС в сельхозорганизациях, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах выросло на 4,8% (с 298,3 тысячи в 2017-м до 312,6 тысячи в 2018 году), в том числе поголовье коров увеличилось на 3,6% и составило 162,8 тысячи.

Добавим, что самый крупный инвестиционным проектом в отрасли животноводства в регионе реализуется в Калачевском районе - СП «Донское» возводит крупный молочный комплекс на 2500 голов КРС. В настоящее время ведется строительство коровника на 625 голов: реализация первого этапа инвестпроекта позволит увеличить производство молока на 1200 тонн — более чем на 10% в сравнении с показателем 2017 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос