97817/

Тариф за услугу по обращению с ТКО может составить от 111 до 115 рублей

#Общество 18 декабря 2018, 19:49 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Окончательная сумма будет определена областным комитетом тарифного регулирования на заседании 20 декабря.

Сегодня представители Общественной палаты региона и Общественного совета при комитете тарифного регулирования при участии заместителя губернатора Валентины Гречины и руководителей профильных ведомств обсудили организацию работы единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Ключевым стал вопрос формирования единого тарифа для потребителей.

В ходе встречи были озвучены итоги экспертизы тарифа, предоставленного региональным оператором, который с 2019 года приступит к исполнению услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

Важное изменение, что с нового года вывоз мусора станет не жилищной услугой, а коммунальной, то есть ценообразование на нее будет контролироваться государственными органами, именно поэтому вопросу формирования тарифа уделяется большое внимание.

- Вопрос подходит к завершению, конечный тариф вынесен на обсуждение общественности, - говорит председатель Общественного совета при комитете тарифного регулирования Андрей Кузьмин. – Этому предшествовала большая работа по выбору регионального оператора, который обеспечит полный цикл обращения с отходами - будет собирать, сортировать и вывозить ТКО на лицензированные полигоны в соответствии с региональной схемой размещения.
 
В настоящее время проведены экспертные советы. Уже решено, что тариф будет начисляться на человека, а не на квадратные метры, в платежках эта услуга будет идти отдельной строкой, а из жилищных услуг ее должны убрать, за этим будут следить органы жилищного надзора. 

В настоящее время тариф для регионального оператора не принят, но общественники настаивают, чтобы он формировался открыто, прозрачно и понятно для населения. 

Комитет по тарифам сегодня озвучил, что обоснованной считает цену 112,77 рублей в месяц с человека в многоквартирном доме и 111,13 рубля в частном секторе с человека. Региональный оператор просит включить дополнительно понесенные им расходы и увеличить тариф до 115 и 113 рублей соответственно.

В ближайшие дни тариф будет утвержден для потребителей. Важно отметить, что в решении задачи, касающейся миллионов жителей региона, задействованы не только профильные ведомства, но, как и в других случаях, активное участие принимают общественные объединения.

Напомним, весной 2018 года на базе Общественной палаты по различным направлениям, в том числе по вопросам внедрения новой схемы обращения с коммунальными отходами, были сформированы рабочие группы; началась масштабная разъяснительная кампания по вопросам тарифообразования. Встречи с жителями прошли во всех районах Волгоградской области. Самое важное — не допустить перекосов при определении стоимости услуги, как это случилось в части субъектов Российской Федерации.

Для эффективной работы в рамках новой системы, направленной на снижение накопленного экологического ущерба, в регионе создана необходимая инфраструктура: в соответствии с территориальной схемой каждый кластер оснащен объектами временного накопления, современным полигоном и мусоросортировочными мощностями. 

Кроме того, в Михайловке с привлечением федеральной поддержки началось строительство мусороперерабатывающего комплекса. В планах — поэтапно снизить долю захоронения ТКО на полигонах с нынешних 80% до 70% уже к 2020 году, повысить долю обработки ТКО с 64% до 100%, а порядка 8,3% — направлять на утилизацию (сейчас этот показатель составляет 5,5%).

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос