18+
Тёмная тема

В Волгограде срочно спасают «сталинский ампир»

Общество

Группа депутатов облдумы провела выездное совещание в Краснооктябрьском районе Волгограда. 

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Группа депутатов облдумы провела выездное совещание в Краснооктябрьском районе Волгограда. Поводом послужило обращение жильцов многоквартирных домов №101 и 103 по проспекту им. Ленина, обеспокоенных техническим состоянием зданий.

Дома, построенные в 1952 году в стиле так называемого «сталинского ампира», являются объектами культурного наследия. Главная проблема – повышенная влажность в подвалах, что повлекло за собой разрушение плит перекрытий, опорных балок и лестничных маршей. Депутаты привлекли к обсуждению ситуации специалистов коммунальных служб, мэрии Волгограда, Регионального фонда капремонта многоквартирных домов.

Принято решение о срочных мерах по обеспечению вентиляции подвальных помещений, а также о включении этих домов в краткосрочный план капитального ремонта на следующий год. Приблизить начало работ могут и сами жильцы. Для этого надо, чтобы собираемость взносов на капремонт в МКД была не менее 95 процентов. В настоящее время собственники помещений в двух домах заплатили только 76 процентов от начисленных взносов. На встрече с областными депутатами инициативная группа выразила готовность провести соответствующую разъяснительную работу со своими соседями.

#TEXT_INSERTION1

«Первым шагом станет проведение инженерных изысканий для подготовки проектно-сметной документации. В текущем году областная Дума приняла закон, который позволяет это делать за счет средств регионального оператора, – пояснил депутат Юрий Корбаков. – Затем надо безотлагательно приступать к ремонтным работам. Необходимо помочь гражданам сохранить своё жильё, к тому же эти дома имеют культурно-историческую ценность. Наш комитет продолжит держать данный вопрос на контроле до полного разрешения ситуации».

Как уже сообщал РИАЦ, с 2014 по 2017 год ремонтные работы завершены на 701 многоквартирном доме. Из намеченного на текущий год – отремонтировано 260 МКД и ещё 393 дома будут сданы до конца декабря. В соответствии с краткосрочным планом 2019 года капитальному ремонту подлежат 282 многоквартирных дома.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"