97386/

В Волгограде наградили победителей молодежных конкурсов

#Общество 4 декабря 2018, 17:11 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 4 декабря, в пресс-центре РИАЦ подвели итоги сразу нескольких конкурсов, посвященных пропаганде здорового образа жизни, а также студенческой недели профилактики экстремизм. В проектах приняли участие более пять тысяч молодых людей со всего региона. Организатором конкурсов выступил Центр молодежной политики при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Во вступительном слове директор ГБУ Волгоградской области «Центр молодежной политики» Роман Тырса отметил, что если в самом начале в проекте было заявлено всего несколько вузов и ссузов, то на сегодняшний день он охватывает многие высшие и средние учебные заведения, муниципальные образования региона. Его популярность среди молодежи стремительно растет.

- Основным акцентом мы выбрали здоровый образ жизни – эта тема популярная. А профилактики экстремизма – вопрос, который стоит не только в нашем регионе, но во всей стране очень остро. К этому проекту мы отнеслись ответственно, поскольку тема деликатная, в которой нельзя переходить определенные грани. Оба проекта о важном, они друг друга дополняют, - подчеркнул он.

Награждение началось с победителей студенческой недели профилактики экстремизма в Волгоградской области, которая в этом году проходила с 12 по 18 ноября. Ее участниками стали 33 организации высшего и среднего профессионального образования региона. В программе акции – конкурсы буклетов, плакатов и рисунков, презентаций, пропагандирующих идеи толерантности и диалога культур, круглые столы и заседания, национального декоративно-прикладного творчества, быта и обычаев мира, национальной кухни и многое другое.

Также в рамках недели профилактики экстремизма студенты предоставили свои тематические работы в рамках конкурсов на лучшее фото и видео.

- Наш вуз принимал в этом году участие в студенческой недели профилактики экстремизма. Мы считаем это направление актуальным в свете происходящих событий в стране и мире. Нами был организован комплекс мероприятий, в частности встреча сотрудников по противодействию экстремизму со студентами, на которой они провели инструктаж с лидерами студенческого движения и дали рекомендации по работе с молодежью, - рассказал помощник ректора по работе с молодежью Волгоградского государственного университета Александр Воробьев.

Были отмечены наградами победители регионального конкурса «Здоровым быть модно». Конкурс «Лучший практик студенческого самоуправления» стал эффективной площадкой по обмену опытом лидеров молодежного и студенческого самоуправления.

- Мы представили проект ректорского бала для выдающихся студентов нашего вуза. Его цель – поощрить тех, кто достигает хороших результатов в учебе. Первый опыт оказался успешным. В следующем году в Татьянин день мы также намерены провести бал. И в дальнейшем планируем его реализовывать ежегодно, сделав доброй вузовской традицией, - рассказал председатель ассоциации студентов Волгоградского государственного аграрного университета Александр Золотарев.

Региональный конкурс «Здоровым быть модно» объединил в этом году представителей детских и молодежных общественных организаций, активистов специализированных учреждений по работе с молодежью и обучающихся учебных заведений Волгоградской области. Среди победителей конкурса – начальник молодежной политики Городищенского района Анна Карунина. Она представила методическую разработку для школ по ЗОЖ.

- Пособие «Живи здраво» предназначено для подростков. В нем представлено несколько взглядов на ЗОЖ – это мнение врачей, психологов, историков. Это такая своеобразная попытка уйти от догматической подачи информации школьникам, перейдя на язык интересных фактов, которые излагают специалисты из разных областей нашей жизни, - рассказала Анна.

Также были подведены итоги конкурса по организации комплекса мероприятий «Гонка ГТО», который проводился на территории области во второй раз. В нем приняли участие 14 образовательных учреждений по работе с молодежью Волгоградской области. В рамках конкурса во всех заведениях были организованы мероприятия по сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне». По их итогам определили лучших по четырём номинациям: самое активное муниципальное учреждение по работе с детьми и молодежью, среднее профессиональное и высшее учебные заведения, где реализовывались мероприятия.

- Мне очень приятно, что программа ГТО набирает такую популярность в нашем регионе. С большим удовольствием вручу награды победителям, - обратилась у участникам тренер высшей категории спортивной школы олимпийского резерва №5, обладатель золотого значка ГТО Олеся Кухарчук.

Надо сказать, что сегодня в регионе уделяют большое внимание здоровому образу жизни. Проводятся различные конкурсы и акции в поддержку спорта и здорового питания, строятся спортивные площадки. Все конкурсы, организуемые Центром молодежной политики, идут в рамках региональной молодежной политики, которая будет реализовываться до 2020-го года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос