96829/

Принятый бюджет региона направлен на выполнение социальных обязательств

#Экономика и бизнес 15 ноября 2018, 10:10 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
На сегодняшнем заседании облдумы одним из важнейших вопросов стало рассмотрение проекта бюджета региона на будущий год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Он прошёл обсуждение на всех комитетах и получил одобрение.

В проекте доходы и расходы областного бюджета на будущий год определены в размере 98,2 млрд рублей. При этом налоговые и неналоговые поступления составят 71,6 млрд рублей, безвозмездные - 26,6 млрд рублей. Бюджет планируется бездефицитным.

На заседании было отмечено, что предварительные параметры отличаются от заявленных на публичных слушаниях, где был озвучен предварительный профицит в объеме 300 млн рублей. Однако в ходе работы над проектом было решено воздержаться от профицитного бюджета, а данные средства направить на обеспечение жильем детей-сирот.

По словам первого заместителя губернатора - председателя комитета финансов Волгоградской области Александра Дорждеева, главный финансовый документ области формировался с учетом стратегических целей, обозначенных в майском указе Президента России, а также изменений региональной социальной политики, предусматривающих введение новых мер поддержки различным категориям населения. В проекте бюджета в полном объеме заложены средства на оплату труда работников бюджетной сферы, обязательное медицинское страхование неработающего населения, помощь муниципалитетам.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров, выступая на парламентском часе, заявил, что 2019 год будет прорывным для развития Волгоградской области. Он станет годом проектирования инфраструктурных объектов и реализации масштабных проектов. При этом выполнение социальных обязательств перед жителями, подчеркнул глава области, должно занимать приоритетное место в работе региональной власти. Одной из главных задач остаётся достижение к 201 году величины валового внутреннего продукта до 1 триллиона рублей. 

В новом бюджете предусмотрено финансирование социальных инициатив, выдвинутых губернатором Андреем Бочаровым, позитивное влияние которых затронет около 900 тысяч жителей Волгоградской области. 

В 2019 году вырастут расходы на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи, организацию отдыха и оздоровления подрастающего поколения, поддержку материнства и детства, лиц пожилого возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья и т.д. Так, согласно задачам, поставленным губернатором Андреем Бочаровым, с 2019 года в два раза увеличивается размер единовременного пособия для женщин не старше 24 года при рождении первенца, устанавливается новая выплата для семей с невысоким доходом при рождении второго ребенка, все первоклассники региона будут обеспечены горячими завтраками, вводится компенсация части процентов по ипотеке молодым и многодетным семьям и т.д.

Наряду с мощной социальной составляющей в главном финансовом документе области предусмотрены средства на финансирование ключевых инфраструктурных проектов. В их числе объекты здравоохранения, культуры, образования, дорожного строительства. Продолжится оказание финансовой поддержки муниципальным образованиям на реализацию проектов благоустройства. Планируется благоустроить 231 дворовую территорию и 146 общественных пространств.

«Очень важно, что проект бюджета на будущий год и на период 2020-2021 годов нацелен на решение важнейших для Волгоградской области задач: выполнение в полном объеме социальных обязательств, повышение качества жизни населения и дальнейшее устойчивое экономическое развитие, - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету и налогам Илья Кошкарев. – Те показатели, которые запланированы в проекте областного бюджета, абсолютно реальны. За предыдущие годы в регионе четко отрегулировано управление и администрирование налоговых и неналоговых сборов, разумно оптимизирована расходная часть, что позволило высвободившиеся ресурсы направить на социальные нужды – прежде всего, на различные меры поддержки, обеспечение жильем детей-сирот».

Бюджет Волгоградской области на будущий год и на плановый период 2020 и 2021 годов принят в первом чтении. Теперь предстоит кропотливая работа в комитетах облдумы, чтобы превратить концептуальные параметры в конкретные цифры по направлениям и отраслям.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос