96649/

Владимир Путин поздравил нашу легендарную землячку Александру Пахмутову

#Культура 9 ноября 2018, 14:04 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости
Замечательному композитору, уроженке Сталинграда Александре Пахмутовой исполнилось сегодня 89 лет. Президент России Владимир Путин направил нашей выдающейся землячке поздравительную телеграмму. Текст её опубликован на сайте Кремля.

«Вы принадлежите к легендарной плеяде мастеров, в творчестве которых нашли отражение наиболее яркие, незабываемые страницы отечественной истории, победы и свершения многих поколений, судьба страны», - говорится в телеграмме. Владимир Путин обозначил творчество композитора как национальное достояние России и пожелал Александре Пахмутовой здоровья, благополучия и всего наилучшего.

Герой Социалистического Труда, Народная артистка СССР, лауреат двух Государственных премий СССР, Государственной премии РФ и премии Ленинского комсомола, Почётный гражданин города-героя Волгограда, заслуженный деятель искусств Александра Николаевна Пахмутова родилась в Волгограде 9 ноября 1929 года. За годы своей творческой деятельности она написала более 400 песен.

Как уже сообщал РИАЦ, в её родном Волгограде инициирован творческий проект, посвящённый 90-летию Александры Николаевны. Проект призван популяризировать творчество композитора, а также поддержать и развить профессиональное и любительское песенное творчество в регионе.

Планируется, что мероприятия, которые будут проходить в Волгограде в течение всего следующего года, охватят не менее 100 тысяч человек.

Также в Волгограде ежегодно проходит фестиваль «Творческая неделя на родине А.Н.Пахмутовой». Он собирает большое количество участников не только с Волгоградской области, но и с других регионов страны. В этом году фестиваль будет посвящен 90-летию поэта Николая Добронравова. Финальный тур пройдет в Центральном концертном зале 9 декабря 2018 года. Финалисты выступят в сопровождении симфонического оркестра.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура сегодня в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура сегодня в 10:34
Волгоградцы узнают о тайнах подземелий обителей Волго-Донского края
Волгоградцы узнают о тайнах подземелий обителей Волго-Донского края
В музее «Россия – Моя история» 6 апреля в 13.00 пройдет уникальная  краеведческая лекция из цикла «Подземелья Царицына – Сталинграда — Волгограда»
#Культура сегодня в 10:12
В Волгограде состоится гала-концерт юных музыкантов во главе с Елисеем Мысиным
В Волгограде состоится гала-концерт юных музыкантов во главе с Елисеем Мысиным
В Центральном концертном зале Волгограда пройдёт первый в нынешнем году гала-концерт победителей фестиваля «Будущее начинается с прекрасного».
#Культура сегодня в 09:22
Волгоградская Горьковка приглашает полюбоваться на красоту родного края
Волгоградская Горьковка приглашает полюбоваться на красоту родного края
Волгоградская облбиблиотека имени Горького приглашает на фотовыставку «Фрагменты малой родины».
#Культура сегодня в 07:34
Топ новостей
Опрос