96433/

Жители Волгоградской области проверили свои знания о традициях сотен народов своей страны

#Общество 2 ноября 2018, 12:11 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
На 19 площадках, организованных в разных муниципалитетах Волгоградской области, провели «Большой этнографический диктант», цель которого - привлечь внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

- Знание этнографических реалий позволяет достичь взаимопонимания, изжить предрассудки и предубеждения, которые иногда существуют и часто проявляются очень негативно: взаимопонимание вызывает и дружеские чувства, и взаимный интерес и, как следствие, мешает проявлению межэтнических негативных отношений, а значит, помогает нам избегать межнациональных конфликтов, - пояснила куратор одной из региональных площадок этнодиктанта, работавшей сегодня 2 ноября на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Наталья Ленивихина.

Отвечать приходится на разные вопросы. Например, какой документ начинается со слов «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле"?, где находится старейшая в России мечеть, построенная в 733-734 гг. и внесенная в реестр мирового наследия ЮНЕСКО. Или что означает название русской куклы «Матрешка», каким блюдом встречают новобрачных у башкир и татар, чтобы жизнь молодой семьи была богатой и счастливой. 

Несмотря на сложность ряда заданий, как отмечают организаторы, число участников и площадок акции, впервые прошедшей в 2016-м, с каждым разом растет. Так, в прошлом году жители региона писали «Большой этнографический диктант» в 16 учреждениях образования, нынешнее мероприятие развернулось в 19, каждая из которых вместило десятки желающих. Только в ВГСПУ своеобразный экзамен по этнографии сдавали 157 человек. Проверить свои знания и после прохождения теста пришли школьники, студенты, учителя и даже доктора наук.

- Принимаю участие во второй раз, потому что интересуюсь жизнью наших народов. В свое время писал материал для этнографической энциклопедии Волгоградской области, в которой более ста народов, но пополнить знания всегда нужно, а эта акция может многому научить, - поделился профессор ВГСПУ Василий Супрун.

«Экзамен» сдавали не только специалисты, но и не готовившиеся к тестированию волгоградцы.

- Я являюсь студенткой педагогического университета. Работаю учителем начальных классов. Увидели, что проходит мероприятие, и решили принять участие, чтобы попробовать свои силы. Мы, учителя, люди активные. Немного волнуемся, потому что хотим всегда оставаться образцом для своих учеников, - призналась Анна Дьяконова.

В акции принимали участие не только представители образования, но и руководители региона. Проверить свои знания этнографии в ВГСПУ пришел заместитель губернатора, председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков.

- Мы сегодня присутствуем на достаточно интересном событии, которое называется «Этнографический диктант». Хотелось бы отметить, что проект этот уникален не только для Российской Федерации, но и для Волгоградской области, потому что на территории нашего региона проживает более 130 национальностей и народностей, это многоконфессиональная территория. Важно, что жители нашего города и области живут в мире и уважении к обычаям и традициям друг друга. Мероприятия, которые проводятся не первый год, призваны показать всем интересующимся, кто хочет узнать что-то новое о своих соседях, о людях, которые имеют какие-то особые традиции и обычаи, названия промыслов, блюд, которые используются в процессе жизнедеятельности, чтобы это добрососедство только укреплять. Потому что нельзя жить в мире, не зная границ друг друга, чтобы невольно не обидеть и не нарушить какой-то уклад. Очень важно, что сегодня аудитория заполнена. Мы тоже пришли проверить свои силы и знания, потому что для современного человека, ищущего и интересующегося деятельностью государства и общества, очень важно попробовать узнать что-то новое, получить возможность, если чего-то не знаешь, найти ответ в литературе, чтобы таким образом повысить свой уровень образованности. Я думаю, что вы получите от этого большое удовольствие, - приветствовал всех участников заместитель губернатора.

Акция «Большой этнографический диктант» также прошла в Камышине, Жирновске, Михайловке, Волгограде на базе колледжей, институтов, лицеев и библиотек. Кто не смог прийти в рабочую пятницу на специально организованную с 11.00 площадку, может присоединиться к участникам онлайн: с 12.00 на сайте «Большого этнографического диктанта» www.miretno.ru стартовало тестирование, которое будет доступно в течение следующих 72 часов. После, 10 ноября 2018 года, здесь же опубликуют правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок. Индивидуальные результаты станут известны 12 декабря 2018 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос