В Волжском благоустраивают общественные территории
31 октября 2018, 15:05
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 31 октября, в городе-спутнике торжественно открыли два сквера, благоустроенные в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Торжественная церемония прошла в преобразившемся сквере рядом с детской поликлиникой в 7-ом микрорайоне.
Сегодня, 31 октября, в городе-спутнике торжественно открыли два сквера, благоустроенные в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Торжественная церемония прошла в преобразившемся сквере рядом с детской поликлиникой в 7-ом микрорайоне.
- Здесь собрались самые главные инициаторы проекта – жители. Именно они собирали подписи, голосовали. И это пространство будет работать в первую очередь для них. Самое главное теперь – общими усилиями суметь всю эту красоту сохранить для наших детей, которые завтра будут продолжать развивать город, жить в нем и трудиться на благо всей страны, - сказал глава города Волжский Игорь Воронин.
Согласно проекту, в обсуждении которого активное участие принимали жители, здесь благоустроили 10 тысяч квадратных метров территории. Полностью замостили тротуарной плиткой пешеходные дорожки, реконструировали поливочный водопровод, смонтировали детскую площадку и малые архитектурные формы. Между парковкой и проезжей частью установили вазоны. Скоро тут высадят тысячи кустарников бирючины.
Местные жители уже успели оценить масштаб преобразований: теперь обновлённый сквер радует и детей, и взрослых.
- Открытие сквера – очень торжественное, радостное для нас событие. Все работы здесь были проведены очень быстро. До этого тут было мягко говоря некрасиво: мусор, мало лавочек… Словом, грустный вид. А сейчас тут замечательно: мне нравится, что есть дорожки, детская площадка, у каждой скамейки урны, хорошее освещение, что я могу погулять по парку с ребенком, поиграть, хорошо провести время, - поделилась своими впечатлениями местная жительница Юлия Коноваленко.
Общий объем финансирования реализации проектов благоустройства общественных территорий в Волжском составляет 127 миллионов рублей.
- С 2014 года по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова стала реализовываться программа благоустройства малых городов и поселков области. Надо сказать, что Волжский активно включился в эту программу. Общественные территории отбирались в результате рейтингового голосования, в котором приняли участие около 30 тысяч волжан. В результате из 40 участвующих в голосовании проектов было отобрано 11, которые будут реализованы в этом году. Сегодня мы открываем одну из первых площадок – преображенный сквер в районе детской поликлиники в 7-м микрорайоне, - сказал региональный координатор партпроекта «Городская среда» Сергей Булгаков.
Новый сквер появился и между 30 и 37 микрорайонами, ограниченной улицами 87-й Гвардейской дивизии и Волжской Военной Флотилии. Раньше здесь был пустырь, через который не каждый житель близлежащих домов осмеливался пройти в ночное время. Теперь тут все преобразилось: установлены детские и спортивные площадки со специальным покрытием, скамейки, урны, смонтировано освещение. Завершаются работы по замощению тротуарной плиткой пешеходной дорожки в сторону ФОКа «Русь». На территорию нового парка завезли чернозём. Здесь высадили 400 саженцев деревьев и кустарников, к каждому дереву обеспечили прикорневой полив, в центральных клумбах провели автоматическую систему полива. Посеяли газон.
- В 2018 году в регионе в проект благоустройства вошли 25 дворов и 142 общественных пространства. Работы идут полным ходом. Окончательный срок реализации благоустройства всех территории – 30 ноября. На эти цели потрачено более 1 миллиарда рублей. На 2019 год средства будут увеличены, в том числе станет больше дворовых и общественных территорий, которые войдут в программу, - рассказала заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Наталья Корпелянская.
Отметим, в Волгоградской области за 2 года в рамках проекта «Городская среда» удалось привести в порядок 9 парков и скверов в 8 населенных пунктах региона. 5 из них - в Жирновске, Серафимовиче, Урюпинске, Палласовке и Новоаннинске, уже открыты. И ещё в 4 ремонтные работы подходит к завершению.
Напомним, в 2016 году по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в регионе стартовал партийный проект «Наш двор – наш дом». Местный проект поддержал нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин, возглавлявший территориальный партийный список на выборах в Государственную Думу. Благодаря поддержке Володина регион получил средства федерального центра на благоустройство придомовых территорий. В 2016 году в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие и в 67 дворах установлены детские площадки. В 2017-ом в Волгограде, Михайловке и Фролово были приведены в порядок 53 дворовых и 6 общественных территорий. И с этого же года программе благоустройства дворов придан федеральный статус. На встрече Владимира Путина с представителями «Единой России» президент поддержал предложение сделать программу «Наш двор – наш дом» общефедеральной. Она обрела название «Городская среда». Её реализация началась в прошлом году и рассчитана на пять лет. На эти цели в федеральной казне заложено 20 миллиардов рублей.
- Здесь собрались самые главные инициаторы проекта – жители. Именно они собирали подписи, голосовали. И это пространство будет работать в первую очередь для них. Самое главное теперь – общими усилиями суметь всю эту красоту сохранить для наших детей, которые завтра будут продолжать развивать город, жить в нем и трудиться на благо всей страны, - сказал глава города Волжский Игорь Воронин.
Согласно проекту, в обсуждении которого активное участие принимали жители, здесь благоустроили 10 тысяч квадратных метров территории. Полностью замостили тротуарной плиткой пешеходные дорожки, реконструировали поливочный водопровод, смонтировали детскую площадку и малые архитектурные формы. Между парковкой и проезжей частью установили вазоны. Скоро тут высадят тысячи кустарников бирючины.
Местные жители уже успели оценить масштаб преобразований: теперь обновлённый сквер радует и детей, и взрослых.
- Открытие сквера – очень торжественное, радостное для нас событие. Все работы здесь были проведены очень быстро. До этого тут было мягко говоря некрасиво: мусор, мало лавочек… Словом, грустный вид. А сейчас тут замечательно: мне нравится, что есть дорожки, детская площадка, у каждой скамейки урны, хорошее освещение, что я могу погулять по парку с ребенком, поиграть, хорошо провести время, - поделилась своими впечатлениями местная жительница Юлия Коноваленко.
Общий объем финансирования реализации проектов благоустройства общественных территорий в Волжском составляет 127 миллионов рублей.
- С 2014 года по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова стала реализовываться программа благоустройства малых городов и поселков области. Надо сказать, что Волжский активно включился в эту программу. Общественные территории отбирались в результате рейтингового голосования, в котором приняли участие около 30 тысяч волжан. В результате из 40 участвующих в голосовании проектов было отобрано 11, которые будут реализованы в этом году. Сегодня мы открываем одну из первых площадок – преображенный сквер в районе детской поликлиники в 7-м микрорайоне, - сказал региональный координатор партпроекта «Городская среда» Сергей Булгаков.
Новый сквер появился и между 30 и 37 микрорайонами, ограниченной улицами 87-й Гвардейской дивизии и Волжской Военной Флотилии. Раньше здесь был пустырь, через который не каждый житель близлежащих домов осмеливался пройти в ночное время. Теперь тут все преобразилось: установлены детские и спортивные площадки со специальным покрытием, скамейки, урны, смонтировано освещение. Завершаются работы по замощению тротуарной плиткой пешеходной дорожки в сторону ФОКа «Русь». На территорию нового парка завезли чернозём. Здесь высадили 400 саженцев деревьев и кустарников, к каждому дереву обеспечили прикорневой полив, в центральных клумбах провели автоматическую систему полива. Посеяли газон.
- В 2018 году в регионе в проект благоустройства вошли 25 дворов и 142 общественных пространства. Работы идут полным ходом. Окончательный срок реализации благоустройства всех территории – 30 ноября. На эти цели потрачено более 1 миллиарда рублей. На 2019 год средства будут увеличены, в том числе станет больше дворовых и общественных территорий, которые войдут в программу, - рассказала заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Наталья Корпелянская.
Отметим, в Волгоградской области за 2 года в рамках проекта «Городская среда» удалось привести в порядок 9 парков и скверов в 8 населенных пунктах региона. 5 из них - в Жирновске, Серафимовиче, Урюпинске, Палласовке и Новоаннинске, уже открыты. И ещё в 4 ремонтные работы подходит к завершению.
Напомним, в 2016 году по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в регионе стартовал партийный проект «Наш двор – наш дом». Местный проект поддержал нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин, возглавлявший территориальный партийный список на выборах в Государственную Думу. Благодаря поддержке Володина регион получил средства федерального центра на благоустройство придомовых территорий. В 2016 году в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие и в 67 дворах установлены детские площадки. В 2017-ом в Волгограде, Михайловке и Фролово были приведены в порядок 53 дворовых и 6 общественных территорий. И с этого же года программе благоустройства дворов придан федеральный статус. На встрече Владимира Путина с представителями «Единой России» президент поддержал предложение сделать программу «Наш двор – наш дом» общефедеральной. Она обрела название «Городская среда». Её реализация началась в прошлом году и рассчитана на пять лет. На эти цели в федеральной казне заложено 20 миллиардов рублей.
31 октября 2018, 15:05
