96276/

Возведение проблемного ЖК «Алфавит» в Волгограде идет по графику

#Экономика и бизнес 29 октября 2018, 14:46 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В Дзержинском районе Волгограда возведен первый этаж проблемного объекта долевого строительства – восьмиэтажного жилого дома ЖК «Алфавит». Как сообщает региональная инспекция государственного строительного надзора, одновременно со строительством здания ведутся работы по прокладке инженерных сетей – завершается прокладка линии электроснабжения, газопровода, ведется подготовка к подведению к дому сетей водоснабжения и водоотведения.

- Все работы ведутся согласно графику, - отметили в облстройнадзоре.

Напомним, возведение жилкомплекса по адресу: улица Двинской, 47а началось в 2013 году, однако к 2015 году готовность объекта составляла лишь 10 процентов. В ходе совместных проверок инспекции Госстройнадзора Волгоградской области и правоохранительных органов были выявлены факты нарушения в расходовании средств 22 дольщиков. По данному факту были возбуждены уголовные дела и уже вынесены судебные решения. В 2016 году руководитель компании была приговорена к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, а ее сообщница - к четырем годам.

Однако, проблема обманутых дольщиков осталась. Чтобы решить её, был найден новый уже зарекомендовавший себя положительно застройщик, который погасил все задолженности по жилищному комплексу, и после изменения проектной документации возобновил строительство. По новому договору дольщики смогут вселиться в свои квартиры не позднее 2020 года. Помимо этого, застройщик обязался благоустроить прилегающую территорию, установить детскую площадку и заасфальтировать примыкающие к дому дороги.

Отметим, что несмотря на то, что регион не наделен полномочиями по достройке проблемных домов, решение вопросов обманутых дольщиков остается одним из ключевых направлений работы. Налажена системная межведомственная работа по защите прав обманутых дольщиков, эффективно организован обмен информацией, который позволяет оперативно принимать решения, направленные на защиту прав участников долевого строительства.

На сегодняшний день в отношении каждого объекта-долгостроя приняты «дорожные карты» — разрабатывается четкий порядок действий, направленный на завершение объектов. С 2014 года в Волгоградской области благодаря взаимодействию с правоохранительными и надзорными органами удалось восстановить права почти четырёх тысяч семей и завершить 48 домов и одну секцию. В 2018 году работы возобновлены как в ЖК «Парк Европейский», так и жилищных комплексах «Алфавит», «Чайка 2», «АхтубаСитиПарк», «Эдем», а также введены в эксплуатацию два дома ЖК «Доминант», дом на улице Мачтозаводская, первая секции ЖК «Дом на Бульваре». В завершающей стадии находятся восемь объектов. После их сдачи будут восстановлены права еще почти тысячи семей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос