96065/

Волгоградские врачи займутся медицинским туризмом

#Общество 22 октября 2018, 16:58 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
В региональном центре обсудили вопросы организации и развития медицинского туризма в Волгоградской области. 

Первое совещание, в котором приняли участие врачи медорганизаций, вошедших в проект «Развитие экспорта медицинских услуг Волгоградской области», реализуемого в рамках федеральной программы «Здравоохранение», отельеры, банкиры, страховщики, представители туристических компаний, ученые медуниверситета, специалисты профильных комитетов администрации субъекта РФ, состоялось на базе одной из ведущих волгоградских клиник - городской больницы скорой медицинской помощи №25, не так давно принимавшей гостей Чемпионата мира из стан ближнего и дальнего зарубежья.

- На территории Волгоградской области стартовал проект, утвержденный на Совете при губернаторе. В нём - 15 пилотных учреждений, в числе которых - стоматологические клиники, перинатальный, кардиологический центры. Это наиболее оснащенные и укомплектованные кадрами для оказания услуг высокого качества туристам медицинские организации. Но реализация его будет возможна только путем межведомственного взаимодействия, поэтому на совещание приглашены представители страховых компаний, гостиничного бизнеса, туристических фирм: мы презентуем одно из самых подготовленных учреждений, имеющее опыт работы с иностранными пациентами в рамках Чемпионата мира по футболу, и надеемся по итогам выработать совместные направления работы, - пояснила заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Виктория Тронева.

Как пояснили представители облздрава, внебюджетная деятельность медучреждений никак не отразится на доступности бесплатных услуг для жителей региона: ждать своей очереди к профессионалу не придется, тем не менее, заработанное на услугах для иностранцев или представителей соседних краев и областей пойдет на развитие самих организаций здравоохранения: на замену оборудования, ремонт и подготовку специалистов. Врачи подтверждают: им уже приходилось справляться с дополнительными нагрузками.

- К нам иностранные граждане и жители других областей поступают по скорой помощи. И наше учреждение готово оказывать помощь жителям региона в полном объеме. Это доказал Чемпионат мира по футболу, когда был поток иностранных граждан и поток наших пациентов. Никаких проблем не было: оказывали помощь всем, - рассказала главный врач ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» Наталья Ляхова, сообщив, что специалисты клиники порой выполняют такие операции, которые пока не делают коллеги из других субъектов РФ.

Таким образом, медицинские услуги волгоградские врачи планируют предоставлять почти как в Германии, где туристы ожидают лечение по мере необходимости и в порядке очереди наравне с гражданами этой страны. Но при этом смотрят и на опыт Кливленда (США) – города, в котором после промышленного кризиса сделали ставку на развитие медицинского туризма, получив в результате разветвленный на филиалы современный центр, куда ежегодно приходят лечиться до 3 млн человек.

- У нас более 42 тыс. обращений в год. Больница является клинической базой Волгоградского государственного медицинского университета. Расположены и действуют Региональный сосудистый центр по лечению нарушений мозгового кровообращения, областной ожоговый на 40 коек, включая 10 детских, Региональный травматологический, областной токсикологический и другие. Мощный импульс дала модернизация, которая началась в преддверии Чемпионата мира по футболу: во всех отделениях проведен капитальный ремонт, закуплено современное оборудование, благоустроена территория и улучшена навигация, - сообщила участникам совещания глава клиники, показав главное достижение – построенное в этом году отделение скорой помощи, где потоки пациентов распределены по зонам по степени опасности проблемы: на зеленую, желтую и красную.

Таким образом, в Волгоградской области есть возможности для запуска необходимого региону и стране в целом проекта: по въездному туризму Россия занимает 34 место в рейтинге из 41 позиций, но находится на пятом по востребованности медицинских услуг у гостей (данные Всемирной туристической организации).

- Прошу вас уйти отсюда с мыслью, что это возможно, и попытаться внести свою лепту, - призвал участников совещания координатор проекта Дмитрий Орлов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
Один из филиалов центра, созданного по инициативе главы государства, появился на базе аэродрома «Юный ястреб» им. Героя Советского Союза А.М. Числова.
#Общество вчера в 13:50
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Заявки на участие принимаются до 20 мая 2024 года.
#Общество вчера в 12:37
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
Набор на бесплатные курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ведут муниципальные молодежные центры.
#Общество вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос