95993/

Волгоградская область решает задачу восстановления защитных лесополос

#Общество 19 октября 2018, 15:42 Светлана Звонова / Общество
Фото: Светлана Звонова.
Вопросы развития мелиорации, решения задач агроэкологии, возрождения лесозащитных зон и внедрения новых программ в сфере АПК стали ключевыми на научно-практической конференции, которая стартовала в пятницу, 19 октября. Площадкой для проведения мероприятия международного масштаба, в котором принимают участие более 300 человек, стала Волгоградская область.

Наш регион был выбран местом для проведения международной конференции «Агроэкология, мелиорация и защитное лесоразведение» по инициативе профильного отделения федерального научного центра РАН. Однако это решение было принято не случайно – в советское время и в эпоху новейшей истории развитие АПК в Волгоградской области является одним из приоритетных проектов. Кроме того, в регионе реализуется программа мелиорации, активно решаются и вопросы по возрождению лесозащитных зон. 

- Международное мероприятие проводится в память о важнейшем документе – Постановлении министров СССР и ЦК ВКП(б), который предусматривал коренное изменение в системе агролесомелиорации, - пояснил заместитель министра науки и высшего образования РФ Александр Степанов. – Одной из площадок реализации программы стала Сталинградская область.

Это дало гарантированные результаты. Выполнение с 1948 года плана лесомелиорации помогли повысить урожаи на Сталинградской земле и покончить с голодом в Поволжье. Однако в постсоветский период этому направлению внимания не уделялось. Затяжной период стагнации закончился лишь четыре года назад.

- В августе 2014 года на первом заседании совета при губернаторе Волгоградской области по развитию АПК были четко поставлены задачи по формированию стратегии развития агропромышленного комплекса региона, - напомнил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов. - Одними из основополагающих направлений были обозначены агроэкология, мелиорация, лесонасаждения. 

Результатом проводимой работы стало участие Волгоградской области в национальном проекте «Большая Волга», восстановление Волго-Ахтубинской поймы, реализация программы мелиорации сельскохозяйственных земель. Теперь растениеводческой продукцией регион обеспечивает не только себя и другие субъекты РФ, но и продает урожай за рубеж. 

В целях решения проблемы реконструкции лесонасаждении сегодня было подписано соглашение между федеральным научным центром агроэкологии РАН и администрацией города Волгограда о сотрудничестве в сфере научно-исследовательской деятельности.

- Защитное лесоразведение это не только высадка зеленых насаждений в степной зоне, но и организация лесополос вокруг водоемов и прудов, - отметила заместитель председателя областной думы Ирина Соловьева. - Это большой комплекс мер, результат которого будет способствовать не только развитию АПК, но и улучшению экологии в регионе.

По словам участников научно-практической конференции, разработка новых научных трудов в области мелиорации, агроэкологии станет основой для принятия мер по восстановлению лесозащитных полос. Успешный опыт в этой работе планируется растиражировать в других регионах страны.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос