95979/

Областной бюджет вырастет почти до 100 млрд рублей и будет профицитным

#Экономика и бизнес 19 октября 2018, 09:29 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Рисунок Герды Штольц
За девять месяцев текущего года прирост доходов областного бюджета составил 11,4 миллиарда рублей, или 19,6%. Фактический темп роста налоговых и неналоговых доходов почти в два раза превысил плановые цифры.

Об этом заявил первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Александр Дорждеев. Учитывая прогнозируемый рост показателей по основным отраслям экономики, доходы областного бюджета на 2019 год планируются в объеме 99,5 млрд. рублей (104,2% к плановым назначениям текущего года). В том числе налоговые и неналоговые поступления составят 71,7 млрд рублей, безвозмездные – 27,8 млрд рублей. Расходы прогнозируются в объеме 99,2 млрд рублей. Профицит запланирован в размере 300 млн рублей.

По словам Александра Дорждеева, бюджетная политика региона по-прежнему будет ориентирована на реализацию стратегических целей, сформулированных в майских указах Президента России. В полном объеме предусмотрены ассигнования на выплату заработной платы бюджетникам, обязательное медицинское страхование неработающего населения, финансовую помощь муниципальным образованиям и т.д.

В 2019 году продолжится работа по оказанию целевой финансовой поддержки на реализацию муниципальных проектов по благоустройству - на эти цели предусмотрено 1,9 млрд рублей. 150 млн рублей запланировано на замену старых окон в образовательных учреждениях; продолжится обновление автотранспорта поселений и многое другое.

Как отметил председатель комитета облдумы по бюджету и налогам Илья Кошкарев, проект бюджета на 2019 год и на период 2020-2021 годов нацелен на решение двух главных задач: безусловное выполнение социальных обязательств и создание условий для устойчивого экономического роста. Четко прослеживается положительная динамика выделения средств на жизненно важные направления. В частности, предусмотрен рост расходов на оказание высокотехнологической медицинской помощи населению, сохранены объемы ассигнований на организацию отдыха и оздоровления детей, продолжится работа по приведению в порядок дорог.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров, выступая на парламентском часе, заявил, что 2019 год будет прорывным для развития Волгоградской области. Он станет годом проектирования инфраструктурных объектов и реализации масштабных проектов. При этом выполнение социальных обязательств перед жителями, подчеркнул глава области, должно занимать приоритетное место в работе региональной власти.

«Очень важно обеспечить качественное проектирование тех объектов, которые мы определили в рамках реализации приоритетных проектов развития Волгоградской области», — заметил Андрей Бочаров. – Прежде всего, это коснется таких направлений, как поддержка материнства и детства; поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья; людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, людей старшего возраста; здравоохранение; образование; промышленность; агропромышленный комплекс; дорожно-транспортная сфера, в том числе объездная дорога областного центра и других».

Необходимые ресурсы для дальнейшего социально-экономического развития, для наращивания социальной поддержки значительной части населения области позволяет обеспечить достигнутая стабильность и устойчивость бюджетной системы. Это стало возможным в результате наведения порядка во всех сферах жизнедеятельности региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос