95938/

В Волгоградской области намечены масштабные изменения в социальной политике

#Политика 18 октября 2018, 11:16 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области
Сегодня в облдуме состоялся парламентский час. Он начался минутой молчания в память о жертвах трагедии в Керчи. 

Темой парламентского часа стали предложения по масштабным изменениям в социальной политике региона, с которыми выступил губернатор Андрей Бочаров.

Внимание парламентариев было сконцентрировано на необходимости принятия новых мер поддержки, которые затронут почти 900 тысяч жителей. Кроме того, губернатор поставил задачу перед финансовым блоком областной администрации в проекте бюджета на 2019-й и последующие годы учесть соответствующие расходы. Он также обратил внимание на прорывные проекты развития и новые инфраструктурные объекты, проектирование которых начнется в следующем году.

Андрей Бочаров подчеркнул, что принятие новых масштабных мер поддержки стало возможным благодаря системной работе в бюджетной сфере, проводимой с 2014 года. «Обеспечена предсказуемость бюджетной системы, сформирована бюджетная «подушка», наличие которой позволяет, во-первых — расширять меры социальной поддержки нуждающихся категорий жителей, во-вторых — реализовывать масштабные проекты развития Волгоградской области, которые мы вместе с вами наметили на всей территории Волгоградской области», — отметил Андрей Бочаров.

Как уже сообщал РИАЦ, работа региона отмечена Министерством финансов Российской Федерации: по итогам 2017 года Волгоградской области впервые присвоена первая, наивысшая, степень качества управления региональными финансами. Реализация масштабных инвестиционных проектов в промышленности и АПК; адресная работа с налогоплательщиками; системные меры по повышению эффективности бюджетного процесса, включающие, в том числе, замещение коммерческих кредитов бюджетными, централизацию госзакупок и ряд других мер позволили обеспечить рост доходов. Это отражают и текущие параметры бюджета: за девять месяцев прирост составил 11,4 миллиарда рублей, или на 19,6%; фактический темп роста налоговых и неналоговых доходов почти в два раза выше плановых цифр.

«Выполнение социальных обязательств перед жителями области, оказание мер социальной поддержки нуждающимся категориям жителей должно проходить красной нитью во всей нашей работе, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Исходя из результатов, обеспеченных в бюджетной сфере, дополнительно к имеющимся и уже доказавшим свою востребованность и эффективность предложены новые меры социальной поддержки жителей Волгоградской области».

Как уже сообщал РИАЦ, первый пакет мер направлен на поддержку людей старшего поколения; пенсионеров; семей с детьми, прежде всего, молодых и многодетных семей; семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья; инвалидов; ветеранов боевых действий; лиц, подвергшихся воздействию радиации; доноров; членов семей погибших (умерших) инвалидов войны и ветеранов боевых действий. Предложения касаются увеличения социальных выплат, в некоторых случаях в разы; повышения доступности льготного проезда и получения соцпомощи на дому.

Второй пакет предложений направлен на поддержку молодых семей, семей с детьми, многодетных семей, семей с невысокими доходами — для приобретения ими собственного жилья. Глава региона отметил, что именно жилищный вопрос чаще всего является первоочередным и зачастую неподъемным для молодых семей, для многодетных семей, семей с невысокими доходами.

В целом право на получение помощи в рамках первого и второго соцпакетов имеют порядка 900 тысяч жителей Волгоградской области. При этом предлагается в полной мере сохранить существующие в данной сфере меры поддержки. Глава региона особо подчеркнул, что предложения сформированы с учетом мнения самих жителей региона, по итогам встреч с гражданами, в том числе с молодежью.

Андрей Бочаров призвал депутатов поддержать инициативы. Перед профильными органами исполнительной власти поставлена задача в установленном порядке принять соответствующие нормативные акты в ноябре 2018 года; финансовому блоку администрации предстоит предусмотреть необходимые средства в областном бюджете на 2019 и последующие годы.

Говоря о ближайших перспективах, Андрей Бочаров отметил, что 2019-й год станет временем проектирования инфраструктурных объектов и прорывных проектов развития Волгоградской области. «Это год завершения реализации части инвестиционных и инфраструктурных проектов и начала реализации новых на основе того, что уже сделано. Очень важно обеспечить качественное проектирование тех объектов, которые мы определили в рамках реализации приоритетных проектов развития Волгоградской области, — отметил губернатор. — Это касается таких направлений, как поддержка материнства и детства; поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, людей старшего возраста; здравоохранение; образование; промышленность (инновационная индустриализация); агропромышленный комплекс; дорожно-транспортная сфера, в том числе обход Волгограда; благоустройство; экология; культура; развитие физкультуры и спорта; туризм и других».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос