95973/

В Волгоградской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Доброволец России»

#Общество 18 октября 2018, 19:16 Анна Шлыкова / Общество
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
В Волгоградской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Доброволец России». Награды получили более 50 волонтеров — их проекты в числе победителей.

Как сообщили в обладминистрации, защита авторских работ проходила по 11 направлениям. «Среди них— оказание помощи нуждающимся; развитие культуры; помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации; организация комфортной городской среды, создание новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов; сохранение исторической памяти, забота о ветеранах; повышение качества медицинской помощи и другие. Комиссия оценивала социальную значимость и адресность проектов, опыт и эффективность работы волонтеров», - пояснили в пресс-службе.

Заявки на конкурс подали больше 100 человек, причем не только молодежь, но и представители старшего поколения. Их проекты сначала прошли дистанционный отбор и только потом – очные испытания. Они выявили 17 победителей. Теперь эти проекты получат оценку организационного комитета всероссийского конкурса и будут вынесены на народное голосование, которое пройдет с середины октября до середины ноября. Авторы лучших идей отправятся в Москву на Премию «Доброволец России-2018», где и будут окончательно подведены итоги.

Среди проектов-победителей – инклюзивный театр «Стая», помогающий приобщиться к творчеству подросткам с ограниченными возможностями здоровья. Его на конкурсе защищала Лиана Гребенюк.

- Наш проект не только стремится социализировать детей с ограниченными возможностями здоровья, но и в целом привить молодому поколению чувство прекрасного посредством сценической деятельности, - отметила она. - Спектакли на базе досугового центра «Перекресток» идут уже на протяжении года, и в качестве зрителей на них всегда присутствуют не меньше 20 ребят.

По словам Лианы Гребенюк, победа для нее стала неожиданностью, так как на конкурсе было представлено много сильных проектов. В их числе, к примеру, проекты «Стань волшебником» и «По ком звонят колокола». Они не стали победителями, но были высоко оценены конкурсной комиссией.

- Проект «Стань волшебником» создан для детей, оставшихся без попечения родителей, - рассказала защищавшая эти проекты Диана Мовсесян. - Волонтеры приезжают в детские дома, дома-малютки с готовой анимационной программой, показывают ребятам представления и привозят подарки от партнеров. Причем мы посещаем не только социальные учреждения Волгоградской области, но и других регионов. А проект «По ком звонят колокола» реализуем в памятные даты, посвященные Великой Отечественной войне. Студенты и молодежь совместно со священнослужителями организуют молебен, и вместо минуты молчания в память о погибших защитниках Родины звучит звон колокольчиков, которые есть в руках у каждого участника.

По словам Дианы, конкурс дал ее волонтерской организации хороший опыт и возможность познакомиться с деятельностью единомышленников.

Добавим, конкурс «Доброволец России – 2018» проходит в рамках Года волонтера, объявленного президентом России Владимиром Путиным. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
Топ новостей
Опрос