95794/

Фроловский забой – своё маленькое «море»

#Геометка 15 октября 2018, 08:30 Андрей Бондарев / Геометка
Фото: РИАЦ
Лето, море, теплая вода и горячий песок. Что может быть лучше для отдыха? А если вы живете не у моря и ехать до него далеко? То… тогда повезло жителям Фролово.

В 6 км юго-восточнее города находится хутор Шуруповский, в окрестностях которого несколько каменных карьеров – один действующий и четыре заброшенных и затопленных. Вода в одном из них соленая и похожа на морскую. Сюда приезжают местные жители отдыхать, ласково называют его «Фроловским забоем» и рассказывают о нем с любовью, и гордостью, как об одной из достопримечательностей края.

Как сообщает сайт администрации города Фролово, в конце XIX века акционерное общество «Уральско- Волжское металлургическое общество» приступило к строительству металлургического завода в Царицыне, между прочем это нынешний «Красный Октябрь». Известняк для постройки цехов добывался в карьерах хуторов Фролов и Шуруповка. В качестве компенсации за использование ресурса для хуторян был построен подвесной стальной мост через реку Арчеда. В народе этот мост получил название «Французский», потому что в его постройке принимали участие французские инженеры.

Известняк в карьере добывался долго, карьер разросся до больших размеров, пока его не затопили грунтовые воды. В самой широкой своей части рукотворное «море» имеет 369 метров и 1150 метров в протяженности. При этом бывший карьер практически разделен на две части длинным мысом.

Рядом, ближе к городу, находится еще один карьер, но меньшего размера и с обычной пресной водой. Есть еще один заброшенный карьер – «Старый Забой». Но «Фроловский» отличается особой красотой пейзажа. В розовых лучах рассвета, глядя на крутые стены забоя, легко представить, что ты находишься в каком-либо горном каньоне или на скалистом морском берегу. Это место пробуждает чувство прекрасного. Отдыхающие снимают о нем видеоролики, сопровождающиеся романтической музыкой. Остается только пожелать, чтобы люди не загадили берега «фроловского моря» мусором, и оно еще долго радовало глаза замечательными видами, а тела своей уникальной солоноватой водой.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Сграффито на Кирова: искусство, которое оживляет улицу Волгограда
Сграффито на Кирова: искусство, которое оживляет улицу Волгограда
Прогулка по старым советским улицам города-героя — это настоящая находка для любителей архитектуры и монументальной живописи.
#Геометка 13.01.2025
Архитектурная история Волгограда: Квартал на улице им. Пельше
Архитектурная история Волгограда: Квартал на улице им. Пельше
Здание является частью объекта культурного наследия, в который входит целый квартал Краснооктябрьского района
#Геометка 19.12.2024
Мансардный поселок – часть исторического облика Волгограда
Мансардный поселок – часть исторического облика Волгограда
РИАЦ продолжает знакомить читателей с архитектурными памятниками истории Волгоградской области
#Геометка 11.12.2024
В Волгограде обнаружен сказочный дворик
В Волгограде обнаружен сказочный дворик
Дворик находится у дома на улице Удмуртская, 71, который был построен 27 лет назад.
#Геометка 27.11.2024
Музыкальные инструменты семьи Пушкина: как самородок из глубинки создал в Волгограде уникальный музей
Музыкальные инструменты семьи Пушкина: как самородок из глубинки создал в Волгограде уникальный музей

Небольшой домик в Кировском районе города-героя стал настоящей сокровищницей для любителей музыки и истории, сохранившей множество редких экспонатов, которые рассказывают о богатом наследии музыкального искусства.

#Геометка 18.11.2024
Комсомольский садик: белые панамки и всё, всё, всё…
Комсомольский садик: белые панамки и всё, всё, всё…
Да, это не лондонский Гайд парк. И даже не пекинский парк Бейхай.
#Геометка 18.11.2024
Топ новостей
Опрос