95761/

Изменения радуют: члены волгоградских профсоюзов поддержали поправки в Соцкодекс

#Общество 11 октября 2018, 14:35 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.
Сплоченная работа и объединение усилий всех уровней власти позволили стабилизировать социально-экономическую ситуацию в Волгоградской области и увеличить доходную часть регионального бюджета. За счет дополнительных средств планируется усилить адресную поддержку населения. Кроме того, дополнительное финансирование получат перспективные проекты региона. В четверг, 11 октября, значение вносимых поправок в Социальный кодекс Волгоградской области обсудили представители областного Совета профессиональных союзов.

Встречу в Облсовпрофе провели заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин, председатель регионального комитета социальной защиты населения Лилия Заботина, председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе и депутат регпарламента Татьяна Бухтина.

- В начале сентября текущего года состоялась большая встреча губернатора Андрея Бочарова с активными жителями Волгоградской области, во время которой обозначались перспективные направления развития Волгоградской области. Тогда прозвучали предложения усилить поддержку материнства и детства, увеличить помощь пожилым людям и инвалидам, – напомнила Лилия Заботина. – Со дня разговора с населением не прошло и месяца, а все пожелания людей уже учтены.

Напомним, в понедельник, 8 октября, на оперативном совещании губернатором Андреем Бочаровым были озвучены поправки в Социальный кодекс Волгоградской области. Они положительно отразятся на жизни более 800 тысяч жителей региона.

Большая поддержка ждет молодых семей, многодетных, родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, единовременная выплата на рождение первенца повысится в два раза – до 50 тысяч рублей. Поправки также предполагают увеличение возрастных рамок получателей выплаты – с 23 до 24 лет включительно.

Эти нововведения позволят большему числу девушек сначала получить профессию, а потом трудоустроиться и получить в связи с рождением ребенка дополнительные выплаты по месту работы. В случае принятия поправок к Социальному кодексу число получателей помощи вырастет к 2019 году в 1,5 раза по сравнению с 2018-м. 

Кроме этого, дополнительное единовременное пособие в 50 тысяч рублей получат семьи и при рождении второго ребенка. Сумму предполагается выплачивать с 1 января 2019 года. Обязательным условием станет тот факт, что возраст первенца не должен превышать трех лет, а среднедушевой доход семьи - полуторную величину прожиточного минимума.

- Введение данной выплаты направлено на помощь семье, в которой первый ребенок еще не подрос и его, например, вещи, кроватку и другую мебель еще нельзя отдать младшему. Семьи в таких случаях испытывают финансовые трудности, - пояснила Татьяна Бухтина. – Полученные средства, в отличие от материнского и родительского капиталов, можно будет направлять на текущие нужды семьи.

Также участникам встречи напомнили, что раньше родителям ребёнка-инвалида не оказывалась адресная соцпомощь, если в собственности у них было более одного объекта недвижимости. Сейчас, после внесения поправок в Социальный кодекс, земельный участок, бесплатно выданный такой семье, не будет учитываться как второй объект недвижимости. Таким образом, больше людей получат право на адресную помощь.

В целях дополнительной поддержки для многодетных семей увеличено пороговое количество домашнего скота и птицы, дающее право на предоставление соцпособия. С 1 января 2019 года материальную помощь смогут получать жители региона, содержащих в хозяйстве не более трех голов крупного рогатого скота, восьми голов мелкого рогатого скота и 30-ти птиц. Таким образом, действующие сегодня нормативы увеличены в разы.

Благодаря изменениям регионального Социального кодекса число пожилых граждан, бесплатно получающих социальные услуги на дому, вырастет в три раза. Больше горожан смогут пользоваться льготными проездными. Кроме того, в дачный период – с 1 мая до 1 ноября –планируется распространить право приобретения социальных проездных билетов на все категории жителей, пользующиеся поддержкой со стороны области, вне зависимости от их среднедушевого дохода. Таким образом, право льготного проезда получат более 800 тысяч человек. Также поправки в Соцкодекс предлагают снизить стоимость социальных проездных билетов на пригородном железнодорожном транспорте в 2 раза.

Отметим, что члены профсоюзных организаций охотно поддержали изменения в соцкодекс. В ближайшее время эту же тему обсудят ветераны, активисты благотворительного фонда «Российский детский фонд» и члены Общественной палаты
Волгоградской области.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество сегодня в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество сегодня в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество сегодня в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество сегодня в 15:27
В Волгограде состоится детский вокальный турнир
В Волгограде состоится детский вокальный турнир
Площадкой песенного конкурса станет Центральный парк культуры и отдыха.
#Общество сегодня в 15:08
Топ новостей
Опрос