95223/

В Волгограде обсудили вопросы цифровизации строительной сферы

#Экономика и бизнес 24 сентября 2018, 13:48 Зубарев Вячеслав / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
В областной столице состоялся круглый стол, посвящённый перспективам внедрения в Волгоградской области современных цифровых технологий в процесс проектирования и возведения строительных объектов.

В мероприятии приняли участие представители профильных подразделений администрации региона, экспертного и академического сообществ, общественники, бизнесмены и застройщики.

Как рассказал профессор кафедры строительных конструкций, оснований и надежности сооружений Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Валентин Бабалич, согласно сложившейся мировой практике внедрение возможностей 3D-моделирования в рамках так называемой BIM-технологии позволит строительным компаниям улучшить коммуникацию между руководителями и проектировщиками, сократить количество ошибок и проектных изменений, вносимых на последующих этапах реализации, а также существенно сократить стоимость и сроки возведения сооружений.

Внедрение на территории Волгоградской области цифровых технологий в строительную сферу является одной из ключевых задач, которая стоит властями региона.

- Чем раньше в региональной отрасли начнется освоение нового формата, тем быстрее станет возможным вывести строительную сферу на новый уровень. Сегодня важно донести до всех участников строительного процесса, операторов рынка коммунальных услуг суть и преимущества BIM-технологии, - уверен заместитель председателя облстроя Валентин Сучков.

Как подчёркивалось на заседании, задача внедрения нового цифрового технологического уклада в строительную отрасль региона сопряжена с возникновением принципиально новых компетенций, навыков, которыми на данный момент обладает лишь незначительное количество квалифицированных специалистов. Именно поэтому сейчас особенно остро стоит необходимость в подготовке новых и переподготовке уже имеющихся кадров.

На данный момент Волгоградский государственный технический университет уже ведет подготовительную работу по обновлению существующих образовательных программ и уже в ближайшее время на площадке университета будет запущен инжиниринговый центр, который должен способствовать внедрению новаций.

- Создаваемая нами площадка будет заниматься разработкой цифровой платформы для строительной отрасли с применением BIM-формата: создание технической базы и оборудования для данного вида работ (аппаратно-программные комплексы для 3D-моделирования), обучение и переподготовка специалистов для строительной отрасли, формирование единой виртуальной модели управления инфраструктурой, - пояснил эксперт инжинирингового центра Андрей Косенов.

Однако, как отмечают эксперты, одного наличия высококвалифицированных кадров недостаточно. Очень важно чтобы и бизнес в лице строительных организаций был готов к трансформации, постепенно внедряя в свою деятельность информационные технологии.

Планируется что органы местной власти возьмут на себя в этом нелёгком процессе координирующую и регуляторную функцию, постепенно стимулируя этот процесс. В самое ближайшее время может быть рассмотрен вопрос о том, чтобы в некой форме внести критерий степени цифровизации строительных компаний, как один из определяющих критериев в вопросе отбора организаций для реализации государственных контрактов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос