94592/

Полугодовой объем инвестиций в волгоградскую промышленность возрос на 16,3%

#Экономика и бизнес 6 сентября 2018, 17:48 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
За первое полугоде 2018 года объем инвестиций в развитие промышленных предприятий Волгоградской области вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,3% и составил 26,5 миллиарда рублей. Данные Волгоградстата приводит пресс-служба обладминистрации.


Наибольшие вложения получили обрабатывающие производства – порядка 21,2 миллиарда рублей, в добычу полезных ископаемых направлено 2,4 миллиарда рублей инвестиций, обеспечение электрической энергией, газом и паром – 2,3 миллиарда рублей, водоснабжение и водоотведение – 0,5 миллиарда рублей.


Рост отмечается и в производстве неметаллических минеральных продуктов — объем инвестиций составил 1,3 миллиарда рублей, что на 21% или 233 миллиона рублей выше показателя аналогичного периода прошлого года. Крупные проекты реализуют АО «Себряковцемент», АО «Волгоградский керамический завод».


В химпроизводстве объем освоенных инвестиций составил 3,4 миллиарда рублей — это на 7,8 % или 243 миллиона рублей больше, чем за первое полугодие 2017-го. Положительную динамику показало АО «Каустик», ООО «Зиракс», АО «Никомаг», АО «Силд Эйр Каустик».


Металлургический комплекс освоил порядка двух миллиардов рублей, что на 6,5 % или 120 миллионов рублей выше показателя аналогичного периода прошлого года. Лидер отрасли — филиал АО «РУСАЛ УРАЛ» в Волгограде, завершающий реализацию проекта по созданию производства обожженных анодов, общая стоимость которого составляет восемь миллиардов рублей.


Объем освоенных инвестиций в добывающей отрасли в первом полугодии достиг 2,5 миллиарда рублей — рост составил 58 % или почти один миллиард рублей. Лидер по объему освоенных инвестиций — ТПП «Волгограднефтегаз» АО «РИТЭК».


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Петров Вале выполнят второй этап благоустройства новой зоны отдыха
В Петров Вале выполнят второй этап благоустройства новой зоны отдыха
На реализацию контракта выделили 5,1 млн рублей
#Экономика и бизнес сегодня в 16:27
190 волгоградских многодетных семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий
190 волгоградских многодетных семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий
Сертификат на сумму 300 тысяч рублей на улучшение жилищных условий выдается взамен земельного участка
#Экономика и бизнес сегодня в 15:27
В Жирновске благоустроят одну из главных улиц и Комсомольский парк
В Жирновске благоустроят одну из главных улиц и Комсомольский парк
Начальная, максимальная цена контракта составляет 7,4 млн рублей
#Экономика и бизнес сегодня в 13:30
В Волгограде закупили 102 благоустроенные квартиры в новостройках для детей-сирот
В Волгограде закупили 102 благоустроенные квартиры в новостройках для детей-сирот
В регионе продолжается последовательная работа по обеспечению льготников жильем
#Экономика и бизнес сегодня в 09:32
Росводресурсы скорректировали режим водопропуска Волжской ГЭС
Росводресурсы скорректировали режим водопропуска Волжской ГЭС
Решение связано с учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне
#Экономика и бизнес сегодня в 08:27
Как превратить магазин на маркетплейсах в прибыльный бизнес: советы от опытного предпринимателя
Как превратить магазин на маркетплейсах в прибыльный бизнес: советы от опытного предпринимателя
В качестве спикера выступает Юлия Марчак, аккредитованный куратор Wildberries по Поволжью и опытный предприниматель с 15-летним стажем. Она также продуктивно работала на Amazon, Wildberries и Ozon в течение 5 лет, а её общий оборот за 2024 год составил более 500 миллионов рублей.
Топ новостей
Опрос