94342/

Доходы казны Волгоградской области увеличились на 7,7 млрд рублей

#Экономика и бизнес 29 августа 2018, 19:07 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
иллюстрация Герды Штольц
54,6 млрд рублей составили доходы консолидированного бюджета Волгоградской области по итогам первого полугодия 2018 года. Это на 7,7 млрд рублей или 16,4% больше, чем за шесть месяцев прошлого года. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, Волгоградская область заняла 12 место среди регионов России по темпам роста налоговых поступлений в консолидированный бюджет, а также стала лидером в ЮФО по налогу на прибыль организаций.


По информации регионального комитета финансов, подросли в целом и доходы областного бюджета — на 8,2 миллиарда рублей или на 22%. Вырос на 6 млрд или 22,7% объем частных налоговых поступлений. Хорошую динамику показал налог на прибыль организаций. Его поступления выросли на 3,4 млрд рублей или на 38%. Такие темпы вывели Волгоградскую область в лидеры ЮФО.


В обладминистрации объясняют этот факт улучшением финансово-хозяйственной деятельности ряда предприятий области — в первом полугодии прибыль крупных и средних организаций выросла более чем на 60% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.


Прирост отмечен и по другим видам налогов: НДФЛ – на 23% (1,8 миллиарда рублей); акцизы – плюс 8,8% (310,8 миллиона рублей); налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения – плюс 13,4% (276 миллионов рублей); на имущество организаций – 5,1% (186,3 миллиона рублей).


Безвозмездные поступления в областной бюджет за шесть месяцев составили 12,2 миллиарда рублей, что также выше уровня прошлого года. Только дотаций и субвенций регион получил на 2,6 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году за тот же период.


По мнению председателя комитета Волгоградкой облдумы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслана Шарифова, доходы бюджета в первом полугодии - «это достойный показатель системной и комплексной работы на всех уровнях власти по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе».


-Рост доходов бюджета позволяет больше средств инвестировать в социальную сферу и инфраструктурные проекты. Только за последние годы в регионе было заключено 52 инвестпроекта на сумму 590 миллиардов рублей. Убежден, что такая положительная динамика продолжится, - отметил депутат.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос