18+
Тёмная тема

Волгоградская область представит более 50 разработок на фестивале «От винта!»

Экономика и бизнес

На базе опорного вуза завершается процесс формирования экспозиции региона


Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Школьники, студенты, ученые и сотрудники промышленных предприятий Волгоградской области станут участниками Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» в Краснодаре.


Как сообщили пресс-службе обладминистрации, на базе опорного вуза завершается процесс формирования экспозиции региона, которая будет представлена более 50 разработками в области робототехники, нанотехнологий, интеллектуальных систем, экологичного транспорта.


Свои проекты подготовили ученики школ, работники предприятий, студенты и научные сотрудники ВолгГТУ, ВолГУ, ВолгГМУ. Среди них — гелиокатамаран, шагающие роботы, умная розетка, нанокомпозиты, различные интеллектуальные системы.


Фестиваль «От винта!» проводится в ЮФО с 2006 года, его цель — поддержка научно-технических инициатив молодежи, популяризация инженерных профессий, создание условий для творческого развития. В этом году на образовательных и выставочных площадках фестиваля, который пройдет с 14 по 16 сентября, встретятся делегаты восьми субъектов РФ — для 750 молодых изобретателей запланирована обширная программа с круглыми столами и мастер-классами.


Участие в таких фестивалях является частью системной работы Волгоградской области по подготовке кадров для промышленности и реализации инновационного потенциала молодежи. По данным мониторинга, проведенного облпромторгом, потребность в инженерных и рабочих кадрах до 2024 года составит в Волгоградской области более 19 тысяч человек. Чтобы ее обеспечить реализуется комплекс мероприятий.


В 2017 году созданы два Центра молодежного инновационного творчества. В июле нынешнего года открылся детский технопарк «Кванториум». Активно внедряется дуальная система образования, которая сочетает теоретическую подготовку с производственной практикой. Кроме того, Волгоградская область является участником всероссийской акции «Неделя без турникетов», открывающей доступ на ведущие промышленные площадки для школьников и студентов. В 2016 году регион присоединился к международному движению WorldSkills, направленному на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профподготовки.


Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"