94212/

Волгоградка Ангелина Шарапонова стала стипендиатом ЮНЕСКО

#Общество 24 августа 2018, 17:58 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сотрудница природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Ангелина Шарапонова вошла в число победителей программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Имена семи лауреатов - молодых ученых из Коста-Рики, Египта, Корейской Народно-Демократической Республики, Вьетнама и России - объявлены в Индонезии.

Молодой ученый занимается восстановлением естественных ландшафтов поймы. Как сообщили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, Ангелина Шарапонова единственная представляла Россию в числе исследователей из разных стран. Ее работа, удостоенная стипендии ЮНЕСКО, посвящена восстановлению водно-болотных угодий с использованием биологических индикаторов в биосферном заповеднике «Волго-Ахтубинская пойма».

Изучением проблемы сохранения естественных ландшафтов на территории междуречья молодой ученый активно занимается с 2013 года. Ангелина Шарапонова неоднократно участвовала в различных конкурсах, а также выступила одним из разработчиков проекта по восстановлению деградированного участка водно-болотного угодья озера Сотово, реализованного в природном парке в 2015 году в рамках Программы развития ООН, Глобального Экологического Фонда и Минприроды России.

Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» действует с 1989 года и направлена на поддержку работ молодых ученых в области экосистем, природных ресурсов, гармоничного сочетания деятельности человека и сохранения биоразнообразия на территории биосферных заповедников.

В регионе уделяется большое внимание экологической реабилитации поймы. Инициативы региона поддержаны на федеральном уровне, предложения вошли в программу «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Старт масштабному проекту дал Президент России Владимир Путин, проведя в Волгограде в августе 2016 года заседание президиума Госсовета. Работа по составлению программы была продолжена в 2017 году на совещании, которое на территории областного центра провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В 2018 году реабилитационными работами на территории поймы охвачено 13 водных объектов. В плане, помимо расчистки ериков, реконструкция гидротехнических сооружений, работа которых позволяет не только пустить воду в пойму, но и удержать ее в летний период.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос