93609/

На 9683 бюджетных места в ссузах подано 12804 заявления

#Общество 4 августа 2018, 16:11 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области
15 августа в Волгоградской области завершится прием документов на обучение в профессиональных образовательных организациях. Как сообщает региональный комитет образования, науки и молодежной политики, на данный момент в 56 ведущих прием ссузов подано 12804 заявлений от абитуриентов.

В этом году в профессиональных образовательных организациях выделено 9683 бюджетных мест. В том числе 8538 мест – для поступления на базе 9 классов, 1055 мест – на базе 11 классов. Наибольшее количество контрольных цифр приема отдано в сферу сельского хозяйства, строительной отрасли, машиностроения. Основной критерий успешного поступления на бюджет – конкурс средних баллов аттестатов.

- Подготовка кадров, востребованных экономикой, – одно из приоритетных направлений работы региональной власти. Объем и структура контрольных цифр приема определены в соответствии с результатами прогноза потребностей регионального рынка труда в рабочих и специалистах, проведенного комитетом по труду и занятости населения. Всего в профессиональных образовательных организациях Волгоградской области обучают по 150 профессиям и специальностям, - отметили в облкомобразования.

В этом году ведется набор по 20 новым специальностям, в которых предприятия региона заявили кадровую потребность. Наибольшее количество заявлений для обучения по этим направлениям в настоящее время подано в Волгоградский технологический колледж, Волгоградский экономико-технический колледж, Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли, Волгоградский колледж управления и новых технологий. В рейтинге предпочтений будущих студентов лидируют: "поварское и кондитерское дело", "гостиничное дело", "информационные системы и программирование". Также популярностью у абитуриентов пользуются такие специальности, как "техническое обслуживание и ремонт двигателей", "информационные системы и программирование; обеспечение", "сетевое и системное администрирование", "монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования".

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос