В инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области состоялся брифинг. Представителям СМИ рассказали о подготовке многоквартирных домов к осенне-зимнему отопительному сезону 2108/19.
Как отметила заместитель руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Татьяна Гордеева, отопительный период - один из основных жизненных циклов в многоквартирных домах. Подготовка к нему начинается практически сразу же, как заканчивается предыдущий отопительный период и включает в себя целый комплекс мероприятий, входящих в обязательные лицензионные требования для организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Татьяна Гордеева пояснила, какие именно работы должны провести УК, ТСЖ и ЖСК в рамках подготовки к отопительному сезону.
- Это, в первую очередь, подготовка теплового контура к отопительному периоду: приведение в надлежащий вид крыши, фасада, отмостков, остекления, входных групп. Промывка и опрессовка отопительной системы.
Проверка и ремонт приборов учета тепловой энергии, - уточнила спикер.
Поверка тепловой энергии крайне важна, так как узел учета имеет как учитывающие элементы, так и регулировочные. Кроме этого, исправность узла учета в отопительный период имеет непосредственное значение для жителей в части оплаты, поскольку они по праву рассчитывают на то, что будут платить только за ту энергию, которую они фактически потребили. В настоящее время действия инспекции направлены на то, чтобы управляющие компании не допустили в ходе отопительного сезона неисправностей, либо проверок приборов учёта. Чтобы предупредить подобные ситуации, Госжилнадзор проводит как разъяснительную, так и надзорную работу совместно с ресурсоснабжающими организациями.
- Мы получаем от РСО на регулярной основе графики поверки по промывке, опрессовке, графики прохождения проверок и испытаний на прочность систем отопления, а также информацию о тех управляющих компаниях, которые эти графики не соблюдают. Однозначно это будет являться предметом проверочных мероприятий, - отметила Татьяна Гордеева.
Кроме того, сейчас надзорным органом проводятся рейды, в ходе которых в рамках системного наблюдения специалисты Госжилнадзора проверяют, как готовятся УК к отопительному периоду.
- С 16 по 20 июля сотрудники инспекции Госжилнадзора Волгоградской области провели проверки исполнения требований выданных предписаний в отношении 8 управляющих организаций по 33 многоквартирным домам. По результатам проверок установлено, что 6 управляющих организаций нарушения устранили (ООО «УК Ренессанс», ООО «ЖЭУ 65», ООО «ЖЭУ на Ангарском», ООО «АРС», ООО ГК «ЮРВ», ООО «УК Прибрежный»), в отношении двух управляющих организаций (ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда», ООО «ЖКУ») составлены протоколы об административных правонарушениях, организациям выданы повторные предписания. Есть и те УК, которые уже устранили нарушения. Это ООО «ЖЭУ на Ангарском». В систематическое наблюдение вошло 5 многоэтажек, находящихся в управлении данной организации, расположенных по ул. Тургенева (№№ 2, 2А, 4, 8, 18). По предписанию инспекции Госжилнадзора Волгоградской области во всех указанных домах выполнены работы по восстановлению защитных и отделочных слоев ограждающих конструкций входных групп, ступеней, козырьков, перил и входных дверей, - сказала спикер.
В Волгограде на данный момент на контроле находится 102 многоквартирных дома. Нарушения, выявленные в них – это в основном ненадлежащее техническое состояние фасадов, отмосток, цоколей, ограждающих конструкций входных групп, в том числе пандусов, перил, входных дверей, козырьков и ступеней. По итогам систематического наблюдения в адрес ООО «УК Родниковая Долина», ООО «УК Ворошиловского района», ООО «УК «ЖКХ Дзержинского района» и ООО «7 Ветров» будут выданы предписания о приведении общего имущества собственников помещений многоквартирных домов в надлежащее состояние в срок до 1 октября 2018.
Завершающим этапом подготовки домов к отопительному сезону является получение паспорта. Этот документ свидетельствует о том, что многоквартирный дом допущен к эксплуатации в отопительный период. Паспорт выдается органами местного самоуправления до 15 сентября.
- Документ состоит из двух блоков - технической и экономической. В технической части комиссией, которая создана при органе местного самоуправления, даётся оценка проведения мероприятий по подготовке дома к отопительному периоду. А экономическая часть отражает наличие задолженности за энергетические ресурсы перед РСО. Именно наличие задолженности является основанием для отказа в выдаче паспорта. В этом случае выдается только акт о технической готовности дома к отопительному периоду. Подача тепла в многоквартирный дом так или иначе всё равно будет обеспечена. Однако для управляющей компании наличие задолженности и отсутствие паспорта готовности чревато штрафом, так как это – обязательное лицензионное требование, - уточнили Татьяна Гордеева.
Отметим, работа по систематическому наблюдению за состоянием общего имущества собственников многоквартирных домов и придомовой территории инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области продолжается.