87662/

Госжилнадзор проверил качество теплоснабжения в домах Краснооктябрьского района

#Общество 17 января 2018, 15:30 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 17 января, прошел рейд инспекции Госжилнадзора Волгоградской области с участием представителей районной администрации и управляющих компаний по соблюдению состояния общедомового имущества собственников многоквартирных домов и прилегающих территорий.

Первым пунктом назначения стали две пятиэтажки №17 и 19 по улице Депутатская. От жильцов этих домов неоднократно поступали многочисленные жалобы, в том числе, на плохое отопление в осенне-зимний период.

Зайдя с проверкой в один из подъездов дома №19, члены комиссии сразу же столкнулись с жильцом, который тут же нелестно высказался о предоставляемых коммунальных услугах. 
 
- При таких морозах, как сейчас, у нас в квартире температура не поднимается выше 17 градусов тепла, а у меня трехмесячный ребенок, - возмутился Дмитрий Дмитриев. – Естественно, приходится пользоваться обогревателями. На днях вызвали из управляющей компании специалиста, чтобы тот сделал замеры и составил акт. Он пришел как раз тогда, когда я был на работе, а моя пожилая мама – дома. Зашел, якобы «проникся» нашими проблемами, но в акте вместо реальной температуры поставил 21-23 градуса и дал подписать маме, а та не глядя, поставила подпись. И куда мне теперь обращаться, чтобы в квартире стало, наконец, тепло? 
 
Как выяснилось, ровно такая же ситуация и в квартире на первом этаже: уже который год 88-летняя Мария Пантелеевна Люташина зимой вынуждена одевать верхнюю одежду, находясь в собственном жилище. Иначе можно просто напросто замерзнуть.

- Вот видите, в куртке сижу, к вечеру станет еще холоднее, - со слезами на глазах жалуется пенсионерка. - Живу в этом доме с 60-го года прошлого века. И почти каждый год такая «песня». Вчера приходила знакомая из соседнего подъезда, говорит у них тепло. 

К слову, вопросы состояния общедомового имущества собственников составляют большую часть обращений граждан в органы госжилнадзора – порядка 40%. Каждая ситуация держится на контроле специалистов. 

- Уже по первому адресу нами был выявлен ряд нарушений, - рассказал начальник отдела лицензионного контроля и жилищного надзора Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Вадим Бородин. - В первом подъезде мы обнаружили, что не работает внутридомовая система отопления, это, соответственно, влечет за собой ненормативную температуру в помещении. Также в ходе рейда от жильцов поступили жалобы на качество предоставления коммунальных услуг. На все данные нарушения нами было указано управляющей компании. В течение суток специалисты должны произвести контрольные замеры и доложить о результатах в госжилнадзор. Если нарушения не будут устранены, к управляющей компании будут приняты меры административного воздействия и выдано соответствующее предписание.

Следующим пунктом назначения стал дом №52 по улице Р. Зорге. Как выяснилось, комиссия выбрала данный объект для рейда неспроста: в предыдущие отопительные сезоны от жильцов девятиэтажного дома поступали нарекания – отсутствие должного теплоснабжения в квартирах и подъездах, проблемы с горячим водоснабжением. В ходе инспекции ситуация здесь оказалась значительно лучше, чем в предыдущем случае – все нарушения управляющей компанией  уже устранены.

- Последний год, как только у нас сменилась управляющая компания, существенно улучшилась ситуация в доме, - говорит Владимир Соколов. - Я живу на седьмом этаже, раньше приходилось тонны воды спустить с горячего крана, чтобы пошла хотя бы теплая. Зимой в квартирах было достаточно прохладно. Теперь у меня нареканий нет – горячее водоснабжение есть и днем, и ночью, в квартире тепло, иногда даже жарко.

- С понижением температуры в Волгограде участились жалобы на некачественное поступление тепловой энергии в многоквартирные дома. Все жалобы отрабатываются, создаются комиссии с участием представителей администраций, управляющих компаний, концессии теплоснабжения. Каждое обращение находится на контроле в соответствующих органах. Большинство нарушений устраняются в течение суток, - сообщил замглавы администрации Краснооктябрьского района Волгограда Андрей Пильник.

Для более эффективного реагирования с июня прошлого года в областной инспекции госжилназора была организована «горячая линия» по вопросам санитарного состояния многоквартирных домов в местах общего пользования, а с наступлением отопительного сезона– «горячая линия» по вопросам теплоснабжения.

Отметим, что несмотря на регулярные обращения граждан в органы госжилназора, ситуация в сфере коммунального хозяйства меняется к лучшему. В 90% домов появились графики уборки подъездов, регулярно моются окна и убирается общедомовая территория.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Сегодня, 16 апреля, в Волжском прошло совместное заседание комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.
#Общество сегодня в 20:32
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество сегодня в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество сегодня в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество сегодня в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество сегодня в 15:27
Топ новостей
Опрос