93347/

Администрация Волгограда заключила контракт на благоустройство поймы Царицы и сквера Пушкина

#Экономика и бизнес 26 июля 2018, 14:48 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
Администрация Волгограда заключила муниципальный контракт с ООО «Водмонтаж» на благоустройство левого склона поймы реки Царицы и сквера Пушкина. Как сообщает пресс-служба мэрии, документ был подписан накануне.

Напомним, благоустройство склонов поймы реки Царицы в соответствии с запросами волгоградцев, принявших участие в рейтинговом голосовании в марте 2018 года, вошло в число первоочередных городских территорий, которые будут обновлены в текущем году.

Подготовительные работы по планировке территории в Центральном районе города начнутся в ближайшее время. Согласно контракту подрядной организации предстоит построить по левому склону поймы Царицы две лестницы из железобетона. Первый спуск оборудуют от сквера им. Пушкина, а вторая лестница появится на пересечении улицы Краснознаменская и набережной 62-ой Армии. Лестницы будут иметь промежуточные площадки, повторяя природный рельеф склона. Кроме того, от лестниц к парку у музея будут вести несколько пешеходных дорожек, вдоль которых строители установят новые фонари. Территорию украсят малые архитектурные формы, между которыми проложат велодорожки. Кроме того на площади 26 тысяч квадратных метров рабочие высадят несколько сотен деревьев лиственных и хвойных пород, кустарники, разобьют цветники из многолетников и уложат газон.

В рамках муниципальной программы по формированию современной городской среды реновацию получит и расположенный рядом сквер имени Пушкина. Долгие годы ему не уделялось должного внимания, и в отсутствие регулярного полива со временем зеленая территория пришла в запустение. В связи с этим на территории высадят новые деревья и кустарники. При подборе зеленых насаждений предпочтение будет отдано многолетним растениям, устойчивым к засухе и загрязнению воздуха, адаптированным к местным условиям. А чтобы их не постигла судьба предыдущих зеленных насаждений, будет проложена система автоматического орошения.

В ходе благоустройства в парке появится современная прогулочная зона с плиточным покрытием площадью около 4 тысяч квадратных метров, 55 новых светодиодных светильников, велодорожки, а также лавочки и урны. На время проведения работ расположенные в сквере памятники, – крест Примирения и бюст Пушкина, – укроют щитами.

Добавим, что компания «Водмонтаж» имеет 20-летний опыт в сфере благоустройства и строительства. В числе реализованных проектов в Волгограде – реконструкция стадиона «Зенит» и озеленение прилегающей территории, возведение детского сада в Ворошиловском районе, выполнение отдельных видов работ по благоустройству в парке «Русь» Дзержинского района и другие.

На каждом этапе реконструкции подрядная организация обеспечит контроль качества, а гарантия на различные выполненные работы составит от 4 до 8 лет.

Отметим, что комплексное развитие территорий и создание комфортных условий жизни людей являются приоритетным направлением в долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года, в соответствии с задачами поставленными главой региона, в Волгограде полностью преобразились 15 парковых зон в разных районах. Масштабная реконструкция волгоградских парков находится на особом контроле главы администрации города Виталия Лихачева. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос