18+
Тёмная тема

В Волгограде благоустроят нижнюю террасу Набережной

Общество

Объявлен конкурс по отбору подрядчиков, которые будут реконструировать нижнюю террасу Набережной им. 62-й Армии.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Объявлен конкурс по отбору подрядчиков, которые будут реконструировать нижнюю террасу Набережной им. 62-й Армии. Перед организацией поставят задачи обновить верхнюю пешеходную эстакаду и причал №15, расположенный у Центрального концертного зала Волгоградской областной филармонии, привести в порядок подпорные стены, полуразрушенные лестничные марши. В проекте также значатся новый парк с летним амфитеатром, фонтаны и удобные пешеходные зоны.

Набережная, созданная в 1952 году, капитально не ремонтировалась в течение всех минувших с тех пор десятилетий – большинство элементов пришли в крайне неудовлетворительное состояние: время и факторы окружающей среды частично разрушили целостность гидротехнических сооружений. Замены требует асфальт. Скульптурные композиции также необходимо обновить.
К восстановлению визитной карточки города-героя власти подошли комплексно: осенью 2017 года началась реконструкция гидротехнических сооружений, затем в течение полгода ремонтировали эстакаду и нескольких причалов набережной, а также модернизировали сети электроснабжения. После появилась возможность дальнейшего обновления и развития прибрежной территории в Центральном районе. Так, впервые со времени своего основания нижняя часть эстакады стала освещаемой. Весной текущего года начался ремонт на верхней террасе набережной им. 62-й Армии: стартовали работы по реставрации восьмиколонных пропилеев и ротонды. Строители очистили конструкции от многолетних загрязнений, восстановили по сохранившимся деталям и архивным документам лепнину, заделали швы и покрасили объекты.

Теперь возьмутся за следующие этапы обновления волгоградской набережной. Реализация проектов стала возможной благодаря финансовой поддержке регионального и федерального бюджетов. Волгоградцы увидят не только обновленные причал № 15 и подпорные стены, но и благоустроенную нижнюю террасу набережной: на площади в 16,5 га разобьют парковую зону с несколькими видами декоративных деревьев и кустарников, с удобными скамейками и освещением. 
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"