93259/

Набережная Волгограда обновляется на территории в 11 гектаров

#Общество 24 июля 2018, 10:58 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня Андрей Бочаров ознакомился с ходом масштабной реконструкции набережной. После проведения матчей ЧМ-2018 в Волгограде стартовал очередной этап обновления верхней террасы Центральной набережной.

Работы идут на всей площади у знаменитого фонтана. Три женщины, известные всему Волгограду, с высокого постамента наблюдают за процессом. Губернатору докладывают, что найдены старые документы, касающиеся фонтана, решено возвратить ему и былой облик, и всю ту механику, которая действовала в советское время. А тогда волгоградский фонтан действовал не в пример мощнее чем нынешний. Да и выглядел покомильфотней.

Громадная машина срезает асфальт. Разогретая крошка, нещадно чадя, сыплется в кузова грузовиков, которые меняются один за другим. Асфальтовая крошка потом пригодится в других местах – благоустройство нынче развернулось по всей области.

Фреза на колёсах не сможет достать все углы, потому рабочие аккуратно тюкают ломиками, помогают автоматизации справиться. Другая группа выламывает бордюры, бережно укладывает на деревянные поддоны – где-то пригодится и этот элемент.

Под знаменитой лестницей выкопан широкий провал. Губернатор направляется прямо в него. Темно, душно. Квадратные колонны уходят вниз на 6-9 метров, на них улеглись огромные бетонные перекрытия. Здесь никто не был 65 лет, со времени открытия набережной. Но опорные колонны, по заключению специалистов, находятся в отличном состоянии. Малость пострадали перекрытия от времени и дождя, их, где необходимо, поправят, починят.

Основательно ремонтируются легендарные пропилеи. специалисты заменили штукатурку, восстановили декоративные элементы, в том числе установили гипсовые ордена и венки, а также подготовили к окраске колонны. В дальнейшем подрядчику предстоит восстановить цоколь пропилеев и приступить к капитальному ремонту центральной лестницы.

Реконструкция реконструкцией, но о красоте тоже забывать нельзя. Две работницы Зеленхоза пропалывают бегонию на газоне. Та совсем уже затерялась в зелёных зарослях сорняков. На глазах освобождается, полыхает разноцветным сиянием.

Перед красивыми плакатами, рисующими красивое будущее данной территории руководитель городского департамента по градостроительству и архитектуре Эдвин Петров разворачивает блистающие перспективы. Комплексное обновление (губернатор не устаёт подчёркивать этот основополагающий принцип ведения благоустройства в регионе – оно идёт комплексно) коснётся верхней террасы набережной от улицы Краснознаменской до Музыкального театра. Предстоит заменить тротуарное покрытие на площади более 41 тысячи квадратных метров, установить наружное декоративное освещение и малые архитектурные формы.

Проектом предусмотрена замена сцены и устройство двух амфитеатров рядом с пропилеями. Изюминкой обновленной территории станет новый фонтан, который планируют разместить здесь же, на верхней террасе. Будет проведено масштабное озеленение территории – на площади 5,6 гектаров (это половина территории) восстановят газоны, высадят декоративные деревья и кустарники.

Трудно поверить, но все основные работы должны быть закончены к концу нынешнего года. Именно такую задачу поставил губернатор. И сомнений в том, что она будет реализована, у него нет. Тем более что в реализации проекта мы не одни. Это совместный проект с Москвой. Губернатор выразил благодарность мэру Сергею Собянину и всем, кто занят в работах.

«В рамках реконструкции стоит задача сохранить архитектуру, замыслы, которые заложили в эти объекты великие архитекторы, и добавить элементы современного города, — подчеркнул Андрей Бочаров. — У нас ещё большие планы по набережной, по Аллее Героев и площади Павших борцов — в итоге получится общий единый ансамбль. Работу по благоустройству мы будем продолжать, она связана с приведением в порядок не только центральной части Волгограда, но и всех районов города и области».

Комплексный подход к развитию территорий — один из приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым. Совещания по вопросам благоустройства, приведению в порядок общественных пространств глава региона проводит регулярно, причем не только в Волгограде, но и в районах области во время рабочих поездок. В ходе сегодняшней рабочей поездки Андрей Бочаров подчеркнул, что все этапы реконструкции набережной контролируются, чтобы качество работ соответствовало стандартам, учитывались вопросы сохранения культурного наследия.

Напомним, Набережная имени 62-й Армии была возведена в 1952 году по проекту народного архитектора СССР Василия Симбирцева. Обновление прибрежной территории в Центральном районе Волгограда началась в 2015 году с берегоукрепления, благодаря которому построена рокадная дорога и благоустроена новая набережная. Почти три километра прибрежной территории получили новые возможности для развития. Декоративная подсветка моста через Волгу украшает территорию в тёмное время суток.

Параллельно продолжаются работы по приведению в порядок поймы реки Царицы. Завершена реконструкция городского детско-юношеского центра. Новую жизнь получила детская железная дорога. Построен интерактивный музей «Россия — моя история», вокруг которого на месте пустыря появился современный парк с «сухими» фонтанами, детскими и спортивными площадками, цветниками и газонами, пешеходными и велосипедными дорожками. Эта работа продолжается – волгоградская молодёжь подготовила проекты по приведению в порядок еще пяти гектаров поймы до Астраханского моста. Начинается обустройство склонов поймы со стороны сквера Пушкина.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос