92136/

Судьба человека в столице российской провинции

#Геометка 18 июня 2018, 08:30 Виктория Шадчина / Геометка
Фото: Александр Куликов
В самом центре Урюпинска на улице Дзержинской, напротив знаменитой козы стоит с виду неприметный, но очень душевный памятник – на скамейке сидит мужчина, а рядом с курами играет мальчишка.

Первое впечатление от памятника - колоритный, в духе столице российской провинции. Его ценность понимаешь в тот момент, когда узнаешь в этом щуплом ребенке и суровом фронтовике героев шолоховского рассказа «Судьба человека» Андрея Соколова и его приемного сына Ванюшу. В их простых фигурах без величественных поз запечатлено простое человеческое счастье, ведь они, потерявшие все, нашли в себе силы жить заново.

Главный герой рассказа Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов прошёл через весь ад войны. Сражаясь с фашистами, он попал в плен, прошел ужасы концлагеря, вернулся к своим. Но это были ещё не все тяготы. Он узнает о том, что вся его семья погибла. И кажется, что жизнь окончена. Но судьба преподносит ему встречу с маленьким мальчиком, осиротевшим во время войны. И казалось бы, потерявший веру в счастье фронтовик, говорит мальчику, что он его отец и ребёнок принимает это за правду, в которую так хочет верить.

Почему именно в Урюпинске напротив величественного памятника козе появилась такая скульптура? Привязка к месту имеется основательная. Здание, стоящее рядом с памятником, - бывшая чайная (сейчас в ней располагается госавитоинспекция). Именно здесь по сюжету произведения и произошла встреча Андрея Соколова и Ванюши.
Памятник был установлен 13 лет назад и за это время уже оброс легендами. Первоначально скульптор Сергей Кальченко изобразил Соколова настоящим казаком с кудрями и пышными усами. Но, поговаривают, что власти и общественность остались недовольны таким образом и потребовали сходства с Сергеем Бондарчуком, сыгравшим в фильме «Судьба человека» главную роль. В итоге усы с лица Андрея Соколова исчезли.

Но это не все исчезновения, выпавшие на долю скульптурной композиции. Буквально через неделю после ее открытия вандалы украли у памятника одну из курочек. Но несушку нашли на другой день неподалеку и вернули на место. А через месяц пострадал Ванюша. Ему какие-то недоумки оторвали голову. Пока вандалов искала полиция, скульптор отреставрировал памятник.

Кстати, местные жители вспоминают, что подобные ЧП случались лет 10 назад и с их любимой козой. Бывало, когда у нее пару раз исчезали рога. Но в последние годы, к счастью, таких ЧП не происходит.

Но вернемся к Соколову и Ванюше. У каждого памятника есть традиции, связанные с ним. К примеру, для исполнения желания, нужно протереть рога козе. Это всем известное и работающее правило. А вот с героями «Судьбы человека» жители Урюпинска пока не пришли к единодушному мнению, что делать. Может, присесть рядом и подумать о жизни, как оно – жить по совести, или зарядится силой и жизнелюбием героев, а может вспомнить своих близких, кто потеряв все во время войны, не утратил надежды на счастье и нашел в себе силы двигаться и жить дальше.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос