91630/

Волгоградская область и Республика Чили готовы к взаимовыгодному сотрудничеству

#Экономика и бизнес 29 мая 2018, 12:43 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Елизавета Затямина
Возможности экономического, научного, культурного и туристического взаимодействия между Волгоградской областью и Республикой Чили обсудили на сегодняшней встрече заместитель губернатора Владимир Шкарин и временный поверенный в делах Чили госпожа Марина Тайтельбойм. Совещание прошло в региональном комитете экономической политики и развития.

Нынешняя встреча стала первым визитом посольства Чили в Волгоград. На встрече обсудили возможности импорта и экспорта между Волгоградом и Чили. Отметим, что по итогам 2017 года Чили по объему взаимной торговли заняла 63-е место из 114 стран дальнего и ближнего зарубежья, ставших партнерами Волгоградской области. При этом внешнеторговый оборот в прошлом году вырос в 1,6 раз к уровню 2016 года и составил более 1,3 млн долларов. По данным Российского экспортного центра наиболее востребованной для Чили продукцией Волгоградской области является синтетический каучук, древесно-стружечные плиты, изделия из черных металлов и азотные удобрения.

- Волгоград все больше стал привлекать внимание иностранных делегаций. Сегодня прошли двусторонние переговоры с Чили. Эта страна всегда поддерживает Российскую Федерацию и в свое время не согласовала санкции. Поэтому с Чили выстраивается хорошее торгово-экономическое сотрудничество. Волгоградская область также заинтересована в увеличении торгового оборота. Пока с Чили мы работаем только в отношении импорта, но мы крайне заинтересованы в развитии экспорта, - отметил заместитель губернатора Владимир Шкарин.

Были отмечены и перспективы развития туристического и культурного взаимодействия. Чилийские дипломаты также отметили и высокий научный потенциал региона.

- Вчера мы были в Волгоградском государственном университете и обсудили с ректором возможные формы сотрудничества. Раньше в Волгограде обучались чилийские студенты и мы хотим это возобновить, так как здесь вузы развиты по всем направлениям, - добавила госпожа Марина Тайтельбойм.

Добавим, что в регионе в течение последних четырех лет планомерно решаются вопросы расширения социального и экономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья. Создаются условия для эффективной работы экспортно-ориентированных компаний и выхода их продукции на международный рынок. В частности, с 2016 года действует Центр поддержки экспорта. Его услугами в 2017 году воспользовались 359 представителей малого и среднего бизнеса, что в 4,5 раза больше, чем в 2016 году. Задачи по увеличению объемов экспорта в два раза, в том числе за счет выхода на новые рынки, поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Работа в регионе ведется в соответствии со стратегическими направлениями, обозначенными президентом России в послании Федеральному Собранию: в течение шести лет удвоить объем российского несырьевого неэнергетического экспорта.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос