18+
Тёмная тема

Опыт Волгограда по развитию коммунальной сферы оценил эксперт Общественной палаты РФ

В Волгоград с рабочей поездкой прибыл председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, член Совета Ассоциации полярников Российской Федерации и Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Шпектор

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В Волгоград с рабочей поездкой прибыл председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, член Совета Ассоциации полярников Российской Федерации и Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Шпектор. Эксперт вместе с представителями мэрии, регионального фонда капремонта, ООО «Концессии водоснабжения» осмотрел ряд объектов коммунальной инфраструктуры и коллегами из Общественной палаты Волгоградской области посетил ряд объектов коммунальной инфраструктуры. Игорь Шпектор сообщил, что цель его визита в наш город больше связана с изучением опыта Волгоградской области по реализации социально значимых проектов.

- Обычно мы накапливаем жалобы и выезжаем в регион. Из вашего их немного, - отметил член Общественной палаты Российской Федерации.

Первым в программе пребывания федерального эксперта стал поселок Аэропорт, долгое время являвшийся одним из самых проблемных из всех городских территорий: жители были лишены централизованного водоснабжения. В течение последних трех лет он поэтапно преображался: поселок с центром региональной столицы соединила обновленная магистраль – шоссе Авиаторов, проведены работы по капитальному ремонту жилых домов и благоустройству территорий, построены канализационные очистные сооружения. Последние находятся в стадии пуско-наладки. Специалисты обещают, что через две недели объект будет выполнять все свои задачи.

- Были проведены большие мероприятия - поселок Аэропорт год с лишним обеспечивается чистой питьевой водой. Раньше он работал на технической, из скважин. Сейчас перспективы этого района в части обеспечения коммунальными ресурсами очень неплохие. Сами сооружения практически в полноценной готовности. Но в настоящее время мы прорабатываем активный ил, чтобы в ближайшие две недели перевести сооружение на стопроцентную мощность. Останутся небольшие работы по асфальтированию. И мы планируем здесь зеленый газон для использования технической воды, чтобы не выливать ее: будет город-сад, - рассказал главный инженер компании «Концессии водоснабжения» Джамшед Рахимов.

Новые очистные сооружения канализации (ОСК) в поселке Аэропорт призваны заменить построенные в 1960-е объекты, на которых производилась только механическая очистка: решетки и песколовки задерживали только крупные фракции стоков – вода не соответствовала требованиям. Совсем скоро на созданном комплексе из канализационной насосной станции, станции биологической очистки и фильтры будет проводить полный цикл.
- Хозяйственно-бытовые стоки содержат много элементов и должны пройти несколько этапов очистки: механическую от примесей и песка, физико-химическую и биологическую. На выходе после обработки, обеззараживания, вода поступает в бассейн - отстойник, в котором она дренажируется и направляется в грунт. Такая схема позволяет прекратить сброс неочищенных стоков в землю. Мы считаем, что это хороший результат и с точки зрения экологии, и с точки зрения цивилизации, - объяснил Джамшед Рахимов.

Член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности оценил проект строительства очистных сооружений.

- Проблема любых очистных сооружений - это огромное количество ила, который нужно выбросить. Он имеет влажность 99%. Здесь предусмотрено его обезвоживание. Будут опрессовывать - ил получится с влагой 40 процентов. Тем самым уменьшится объем складирования на полигоне, куда его будут вывозить. Вода должна быть без гельминтов и других форм заражения. И здесь хорошая схема. Но очистные системы работают тогда, когда в них выращиваются соответствующие микроорганизмы, которые поедают другие. Это активный ил. Процесс его получения сложный. Его, как беременность, нужно наблюдать, чтобы не погубить. Думаю, что все будет у них нормально: отладят. И когда водоочистные сооружения заработают, Волгоград сможет стать примером для всей страны, - заметил Игорь Шпектор.

Эксперт подчеркнул, что принципы работы новых ОСК, которые заложены проектировщиками, соответствуют современным стандартам.

- Это маленькая станция. Сбор метана не требуется. Но обеззараживание - главный процесс. Чем это делать, чтобы вода уходила в реку или озеро? Здесь применяют ультрафиолет. Сегодня многие в стране обеззараживают жидким хлором, что является, конечно, вчерашним днем: этого делать нельзя. Лучше гидрохлоридом или солью, но без жидкого хлора. Здесь нормальная схема. Если будут правильно эксплуатировать, то эта лампа может служить очень долго без замены, - рассказал академик Шпектор, посоветовав специалистам обзавестись собственной небольшой лабораторией.

- Базовая лаборатория находится на острове Голодном, где размещены городские очистные сооружения: там проходят основные стоки. Наше сооружение небольшое. Подобное - на правобережье Максима Горького. Там есть небольшая лаборатория, которая может делать базовый экспресс-анализ, чтобы определить наличие тяжелых металлов и продуктов нефтепереработки. Пока наш объект в пуско-наладочном процессе: персонал еще не вышел. Но наладчик наводит систему методом постоянного контроля. Сейчас мы отрабатываем объем, чтобы понимать, какое количество стоков приходит и что нужно использовать, чтобы обеспечить требуемое качество. Закончим через две недели - к середине июня выйдем на полноценную эксплуатацию. Будет человек, который займется отбором проб и изучением качества воды, - заверил главный инженер ресурсоснабжающей компании.

Игорь Шпектор осмотрел также водоочистные сооружения в Краснооктябрьском районе, где завершены работы по благоустройству. В планах – берегоукрепление и продолжение рокадной дороги. Дополнительные мощности новой станции позволят обеспечить бездефицитное водоснабжение жителей Дзержинского, Советского (Тулака), Краснооктябрьского, Центрального и Ворошиловского районов Волгограда и строить жилые дома на этих территориях.

Реализация инфраструктурных проектов является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона. Пространственное развитие – задача, поставленная президентом в Послании Федеральному собранию.

Политика региона определяет цели не только производить, но и транспортировать питьевую воду высокого качества. Их призваны выполнять компания «Концессии водоснабжения», которая взяла на себя обязательства по модернизации огромного городского хозяйства: в 2015 году было заключено концессионное соглашение. Объем инвестиций в сферу водоснабжения и водоотведения составляет порядка 58 млрд рублей. За три года в объекты вложено около семи млрд, на которые, в частности, приведена в порядок главная канализационная насосная станция, построены очистные сооружения в поселке Аэропорт, канализационно-насосная станция «Проломный овраг», Разгуляевский коллектор. Обновляется оборудование, позволяющее контролировать качество воды, меняются устаревшие трубопроводы. Мероприятия направлены на повышение безопасности и надежности системы водоснабжения: по итогам 2017 года аварийность на сетях уменьшилась на 23%.

Член Общественной палаты Российской Федерации Игорь Шпектор проведет в Волгограде два дня, чтобы встретиться с жителями города и коллегами: завтра состоится заседание региональной Общественной палаты, на котором общественники обсудят актуальные вопросы социальной политики.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"