90899/

В Волгограде не пришли к единому мнению о методах борьбы с неоязычниками

#Культура 6 мая 2018, 13:41 Владимир Апаликов / Культура
В Волгограде состоялось обсуждение проблемы неоязычества, набирающего силу в России. В обсуждении приняли участие представители Волгоградской епархии и администрации области представители Волгоградской епархии и областной администрации, общественники, учёные.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе волгоградской епархии, участники ознакомились с выводами научно-практической конференции «Неоязычество в России: история, настоящее, перспективы», проходившей в Донской духовной семинарии. Было отмечено, что неоязычество в России находится еще в «стадии цветения». Типичный участник неоязыческих праздников -это состоявшийся мужчина 31 года, с законченным высшим образованием. Больше всего неоязычников в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь).

На неоязыческие праздники в Центральной России собирается по 2 – 3 тыс. человек. В Сибири собирается до 10 тыс. человек. Из присутствующих на празднике только 20 – 30% верит в то, что на них происходит, остальные - больше наблюдатели. На праздниках приносятся как кровавые, так и бескровные жертвы. Участники одеваются в национальные рубашки, водят хороводы. Лидерами сект совершаются обряды и требы. Для гостей проводятся мастер-классы по народному творчеству, игре на народных инструментах и боевым искусствам. Могут совершаться свадьбы. Совершенно, как минимум, два обряда трупосожжения под открытом небом.

Представитель обладминистрации Юрий Федоренков счёл угрозу неоязычества преувеличенной. Он предположил, что этому движению искренне сочувствуют не более 2000 человек по всей России. Гуманитарную интеллигенцию привлекают народные традиции, но они не придают действию религиозного смысла. Чиновник привел несколько примеров законодательных инициатив, которые логичнее всего объяснить неоязыческим лоббированием.

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Сергий Ермолов поделился своим опытом общения с неоязычниками в интернете и в реальности. Для преодоления проблемы он предложил эффективнее пользоваться церковной проповедью.

Тема противодействия неоязычеству оказалась наиболее сложной и дискуссионной, по ней не удалось прийти к единому мнению. Обсуждались самые разные меры: деромантизация язычества, профилактические лекции и беседы, публикации в СМИ на исторические темы, которые не позволят манипуляторам завлекать волгоградцев путём исторического подлога.

Участники согласились с тем, что критика религиозных доктрин, обращение к археологическим источникам и логические аргументы в споре с утвердившимися неоязычниками бесперспективны, что подтверждается опытом многих миссионеров из других регионов России.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура сегодня в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура сегодня в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура вчера в 20:24
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура вчера в 18:39
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
Выставочный зал Волгограда приглашает на концерт «Трус не играет в хоккей».
#Культура вчера в 17:14
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Волгоградская областная библиотека для слепых также приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».
#Культура вчера в 16:58
Топ новостей
Опрос