90888/

Две волгоградские компании потеряли из управления многоквартирные дома

#Экономика и бизнес 5 мая 2018, 21:05 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Иллюстрация Герды Штольц
Инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области приняты решения об исключении из реестра лицензий сведений о двух домах Краснооктябрьского района Волгограда у двух управляющих организаций. По информации пресс-службы ведомства, в 2017 году в инспекцию поступили жалобы от жильцов многоквартирных домов № 27 по ул. Таращанцев и № 50 по ул. Штеменко на допущенные нарушения при выборе управляющих организаций.

- Проведенные инспекцией проверки подтвердили, что при выборе управляющей организации ООО "Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района" для многоквартирного дома №27 по ул. Таращанцев, а также управляющей организации ООО "Энерго-Инвест" для многоквартирного дома №50 по ул. Штеменко, были допущены существенные нарушения требований Жилищного кодекса РФ. Кроме того, решения о выборе управляющих организаций были приняты при отсутствии кворума, то есть собрания были неправомочны, - пояснил руководитель инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Андрей Веселков.

На основании результатов внеплановых надзорных мероприятий инспекция обратилась в Краснооктябрьский районный суд с заявлениями об оспаривании протоколов общих собраний, в соответствии с которыми вышеупомянутые юридические лица приобрели право управления многоквартирными домами.

Суд в полном объеме удовлетворил требования областного Госжилнадзора и признал решения о выборе названных управляющих организаций недействительными. Не согласившись с решением суда ООО «Энерго-Инвест» пыталось оспорить его в судебном порядке. Однако определением Волгоградского областного суда решение об удовлетворении требований инспекции признано обоснованным и законным, в удовлетворении апелляционной жалобы компании отказано. Судебные акты вступили в законную силу.

В соответствии с частью 3.1 статьи 198 Жилищного кодекса РФ в случае признания судом недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации или об изменении способа управления многоквартирным домом, которое послужило основанием для направления в орган государственного жилищного надзора сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации вносятся органом государственного жилищного надзора на основании вступившего в законную силу решения суда о признании соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительным не ранее даты вступления в силу такого решения суда.

Во исполнение вышеуказанной нормы права сведения об управлении многоквартирными домами № 27 по ул. Таращанцев и № 50 по ул. Штеменко в г. Волгограде были исключены из реестра лицензий Волгоградской области с 1 мая 2018 г.

- Теперь администрации Краснооктябрьского района предстоит созвать в указанных домах общие собрания для решения вопроса о выборе способа управления. Если собственники помещений не воспользуются правом выбора способа управления, то районная администрация самостоятельно проведет открытый конкурс по отбору управляющей организации, которая приступит к управлению домом после внесения соответствующей записи в реестр лицензий Волгоградской области, - отметил Андрей Веселков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос