18+
Тёмная тема

Афиша РИАЦ: Жизнь не прекращается!

Культура

Предстоящая неделя пройдёт под знаком Дня Победы. 

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Предстоящая неделя пройдёт под знаком Дня Победы. Праздник со слезами на глазах определяет тематику основной части зрелищных мероприятий в городе-герое Волгограде. Но – обо всё по порядку.

5 мая


Все – на улицу! На набережной у фонтана «Искусство» – концерт Волгоградского духового оркестра. Этот коллектив, по праву считающийся визитной карточкой Волгограда, принимает участие во всех общегородских ежегодных мероприятиях. Живая музыка – и этим всё сказано. Гостей ждет яркая концертная программа с участием солистов «Волгоградконцерта» Александры Соловьевой, Михаила Янца и дуэта «Восторг». Организаторы подготовили розыгрыши и викторины, гарантируют яркие эмоции. Оркестр играет с 16 до 17 часов.

В клубе «Royal Bar» (ул. Набережная 62-й армии, 6) концерт «Depeche Mode Tribute». Живой звук, свет и композиции Depeche Mode в исполнении групп Stereomono, «Например», Dj – Андрей Фомин. Начало в 19 часов.

Группа «Например», широко известная в Волгограде и за его пределами, даёт концерт в клубе «Белая лошадь». Группа часто выступает, гастролирует, имеет в своей истории много совместных выступлений с лучшими группами страны «Чайф», «Алиса», «Серьга», «Агата Кристи», «ВаБанк», «Неприкасаемые», Вячеслав Бутусов и Ю-Питер и др. Начало в 22 часа.

В Театре юного зрителя, состоится День корейской культуры. Запланированы выставка в фойе ТЮЗа и праздничный концерт традиционного корейского искусства «Ханмадан» (дословно «корейский двор») в большом зале театра. В празднике примут участие приглашенные гости: лауреат международного фестиваля «Апрельская весна» в Пхеньяне, гостья из Узбекистана Ирина Нам; участник проекта «Голос» в Китае и России, студент из КНР Намусула; оперная певица и исполнительница калмыцких песен, дипломант международных и всероссийских конкурсов Светлана Катаева; спортивный клуб тхеквондо «Сонмин». Концерт проведёт чемпион по караоке, известный ведущий и шоумен Владимир Пак. Начало в 15.30.

В Музыкальном театре – легендарный мюзикл Максима Дунаевского по не менее легендарной книге Александра Грина «Алые паруса». Сюжет, созданный замечательным писателем около века назад, не теряет актуальности и в наше время. Любовь и вера в чудеса — это чувства, которые спасают человека в любой ситуации, в любую эпоху. Начало в 17 часов.

В Молодёжном театре – «Жизнь в вопросах и восклицаниях». Спектакль по рассказам А. П. Чехова «Шуточка», «Жених», «Неудача», «Пропащее дело», «Выигрышный билет», «Перед свадьбой», «Злой мальчик». Семь рассказов Антона Павловича Чехова объединены режиссером и автором инсценировки спектакля «Жизнь в вопросах и восклицаниях» Вадимом Кривошеевым и художником-постановщиком Михаилом Викторовым в одну удивительную историю любви: от первых признаний и надежд до любви зрелой, проверенной годами. Начало в 18 часов.

Театр одного актера и несравненная Зинаида Гурова представляют трагедию «Материнское поле». Балаганная игра в войну превращается в трагедию матери, всего народа, всего человечества. И все же жизнь не прекращается — вера в будущее, мир, добро наполняет финал спектакля. Начало в 18 часов.

В Казачьем театре пройдёт не совсем обычный спектакль: реквием режиссера Алексея Серова «Украденное солнце». Это уникальный образный дневник, составленный по воспоминаниям детей, проживших в Сталинграде все 200 дней и ночей Великой битвы. Начало в 17 часов.

6 мая

В Центральном концертном зале Волгоградский академический симфонический оркестр представит новую программу «Военные строфы», посвящённую 75-летию Сталинградской Победы. В неё вошли сочинения отечественных музыкальных классиков, созданные непосредственно в годы Великой Отечественной войны: симфония-баллада №22 Николая Мясковского, «Концерт для голоса» Рейнгольда Глиэра, 7-я «Ленинградская» и 8-я симфонии Дмитрия Шостаковича. Начало в 17 часов.

Музыкальный театр дарит премьеру. Легендарный мюзикл Максима Дунаевского о трёх мушкетёрах, вкупе с Д’Артаньяном и их незабываемым «пора-пора-порадуемся», в постановке заслуженного артиста России Александра Кутявина пришёл к волгоградскому зрителю. В главных ролях – молодые Валерия Головкина и Александр Куприн. В окружении – звёзды Музыкального: Татьяна Жданова, Светлана Османова, сам Александр Кутявин, Владимир Колявкин, Леонид Маркин, Игорь Шумский, Максим Сытин и другие. Начало в 17 часов.

Царицынская опера покажет шедевр Римского-Корсакова «Царская невеста». Действие происходит в далёком 1572 году. Царь Иван выбирает себе невесту из двух тысяч самых красивых девушек Руси. Приворотное зелье, заморский яд, подкуп и измена,- все средства хороши для достижения цели. Кто станет царской невестой, и какова плата за любовь? Начало в 17 часов.

В Молодёжном театре – сенсация нынешнего сезона «Синий платочек». Трогательная история, происходящая в военные годы, в которой автор пьесы Валентин Катаев показал безумную жажду любить и быть любимым, жажду жизни в то время, когда человек понимает – завтра он и его близкие могут умереть. Спектакль пройдёт также 8, 9 и 10 мая. Начало в 17 часов.

Театр кукол также не остался в стороне от святой темы. Здесь пройдёт спектакль «Сталинградская Мадонна». Действие происходит во время Сталинградской битвы. Семилетний Ваня, проживая в подвале разрушенного дома, выполнял наказ ушедшего на фронт отца: ухаживал за родником и берёзкой. Вот только маму не смог сберечь. Так Ваня остался один. Выжить ему помогла встреча с русским солдатом Николаем и немецким врачом Куртом Райнером. Однажды на обрывке военной карты Курт нарисовал образ Божьей Матери, который Ваня, находясь в бреду, принял за свою маму. История основана на реальных фактах. Начало в 16 часов.

8 мая

В Центральном концертном зале – большой концерт, посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начало в 15 часов.

В Новом экспериментальном театре – спектакль «Марьино поле», посвящённый Дню Победы. В загадочной и необычайно человечной постановке о любви и верности занята талантливая артистическая молодежь НЭТа. Начало в 19 часов.

В клубе «Мама Норка Папа Бобер» (ул. Землячки, 48) – концерт «Megapolis Brass Band». Группа, состоящая из энергичных ребят, которые исполняют музыкальные композиции на духовых инструментах, дополняемых барабанной установкой. В репертуаре коллектива самая разнообразная музыка: от Майкла Джексона до Григория Лепса, от классического джаза до рока, от мелодий советского периода до современной поп и эстрадной музыки. Начало в 20 часов.

9 мая

В Музыкальном театре – большой концерт «Великий подвиг Сталинграда». Волгоград отмечает День Победы. Начало в 18 часов.

Ещё один концерт на военную тематику «Случайный вальс» состоится у фонтана «Искусство» на набережной. Принимают участие Волгоградский духовой оркестр и ансамбль народных инструментов «ЦарицынЪ». Начало в 14 часов.

10 мая

В НЭТе – премьера! Спектакль «Варшавская мелодия» по пьесе известного советского драматурга Леонида Зорина. В главных ролях молодые звёзды НЭТа Анастасия Фролова и Евгений Тюфяков. Они же завершали постановку, начинал которую основатель и руководитель НЭТа выдающийся театральный деятель Отар Джангишерашвили. Эта работа стала для него последней. Пьеса Л. Зорина неоднократно ставилась на отечественной сцене, идёт в российских театрах и в настоящее время, была экранизирована. Лучшими исполнителями признаны народные артисты СССР Юлия Борисова и Михаил Ульянов. Спектакль состоится также 11 и 12 мая. Начало в 19 часов.

Музыкальный театр представляет полюбившийся волгоградскому зрителю мюзикл известного композитора Кима Брейтбурга «Дубровский». Авторы соединили знакомый всем со школьных лет сюжет и современные направления поп-музыки, в том числе, R&b, hard and heavy. Начало в 18.30.

Замечательный ансамбль «Лазоревый цветок» даёт концерт в Доме офицеров». Это всегда яркое и впечатляющее действо. Звучание старинных, прадедовских мотивов искусно сочетается с современной эстрадной обработкой, что позволяет приблизить народную песню к широкой аудитории. При этом ансамбль ни на шаг не отходит от традиций исполнения народных песен. Начало в 19 часов.

11 мая

Царицынская опера представляет шедевр Петра Чайковского и хореографа Мариуса Петипа «Лебединое озеро». Поставленный на сцене «Царицынской оперы» в мае 2014, спектакль каждый раз подтверждает свою популярность абсолютным аншлагом. Версия балета, поставленная в Волгограде, принадлежит балетмейстеру постановщику театра Татьяне Ерохиной. Начало в 18.30.

В Музыкальном театре – необыкновенный спектакль-концерт «Мюзикл-шоу». Впечатляющее собрание самых известных хитов этого славного жанра. Авторы идеи и постановщики – главный режиссер Волгоградского музыкального театра, заслуженный артист России Александр Кутявин и дирижер, лауреат международных конкурсов Юрий Ильинов. Постановку «Мюзикл-шоу» по праву можно считать музыкальным событием. Начало в 18.30.

Театр юного зрителя показывает замечательный спектакль «Скрипка, бубен и утюг». Две истории из жизни, смешные грустные, мудрые. Как и сама жизнь. Начало в 18.30.

В Казачьем театре – щемящий спектакль «В пылающей тьме». За всю историю развития театрального искусства в регионе подобный проект – совместная постановка профессионального театра и молодых артистов любительской студии незрячих инвалидов – реализован впервые. Действие спектакля разворачивается в колледже для слепых. Создатели подчеркивают актуальные времени идеи веры человека в свои силы, равные возможности и развитие каждого. Начало в 18.30.

Молодёжный театр покажет драму «Прежде чем пропоёт петух». Военный детектив, психологический триллер, притча, драма – этот спектакль можно определить по-разному. 1944-й год. Маленький оккупированный фашистами словацкий городок, где все знают друг друга. В мрачном подвале оказываются десять почти никак не связанных друг с другом человек, разных по возрасту, по социальному положению. Зачем сюда поместили этих людей? Тем же вопросом мучаются и сами герои пьесы. Начало в 19 часов.

В клубе «Мама Норка Папа Бобер» концерт группы «Евротур». В исполнении музыкантов прозвучат самые яркие хиты разных лет. Только весёлые танцы и самые неожиданные миксы песен, избранных народным всероссийским голосованием. Начало в 20 часов.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"