90586/

В Волгограде обсудили актуальные проблемы ликвидаторов аварии на ЧАЭС

#Общество 25 апреля 2018, 14:50 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
В преддверии 32-й годовщины Чернобыльской катастрофы заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Попков провел торжественный прием руководителей городских и районных отделений региональной общественной организации «Союз «Чернобыль». Участники встречи в формате открытого диалога смогли обсудить насущные вопросы, волнующие ликвидаторов радиационной катастрофы.

Заместитель губернатора поблагодарил присутствующих членов общественной организации за активную работу и отметил важность взаимодействия «Союза «Чернобыль» с различными уровнями власти.

- Более 5 тысяч волгоградцев участвовали в устранении аварии на Чернобыльской АЭС. Безусловно, последствия аварии являются страшными для всего мира. Наша задача – сделать так, чтобы подобного рода катастрофы никогда не случались на территории любой страны мира. И важно, чтобы государство и общество, в особенности молодое поколение, никогда не забывали о подвиге тех людей, которые своим беспримерным мужеством взяли на себя основной удар радиоационного воздействия, а затем минимизировали последствия катастрофы, - отметил Владимир Попков. - Очень важно, что существует такая организация, как «Союз «Чернобыль», которая выстраивает диалог с властью. Совместно мы обсуждаем актуальные проблемы и находим пути их решения.

После официальной части общественники сообщили представителям власти о проблемах, с которыми сталкиваются чернобыльцы.

- У нас есть ряд актуальных вопросов. Конечно, самый главный - это здравоохранение, в том числе, обеспечение лекарствами, местами в лечебных учреждениях, отношением медиков к этой категории людей. Мы очень много работаем с управлением социальной защиты, пенсионным фондом, фондом социального страхования. Проводим регулярные встречи с руководителями этих организаций, - поделился член правления волгоградской областной организации «Союз «Чернобыль» Геннадий Долженко.

Организация тесно сотрудничает с региональной Общественной палатой. Так, в прошлом году были проведены совместные выездные встречи в Быковском и Камышинском районах, которые помогли решить ряд проблем чернобыльцев.

- В ходе выездных заседаний был разъяснен порядок предоставления документов для установления статуса ветерана военной службы, участников ликвидации последствии аварии на ЧАЭС. Решен вопрос об организации обучения компьютерной грамотности данной категории граждан. По результатам заседаний восстановлено право чернобыльцев на освобождение от налогообложения на имущество, решены вопросы по пенсионному обеспечению и здравоохранению, - рассказал председатель организации «Союз «Чернобыль» Александр Гадуш.

Сегодня в Волгоградской области проживает порядка трех тысяч ликвидаторов чернобыльской аварии. 1235 из них получили государственные награды, в том числе 126 награждены Орденом Мужества. Более 1200 чернобыльцев являются участниками общественной организации «Союз «Чернобыль», которая насчитывает 30 районных объединений. Организация не только позволяет решать насущные вопросы, но и ведет активную общественную деятельность. Объединение чернобыльцев сохраняет память о погибших и умерших, воспитывает молодое поколение на примерах мужества и участвует в патриотической работе.

Добавим, что 26 апреля, в День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в Волгограде состоится митинг на площадке перед памятником "Защитившим от атома" (ул. 13-й Гвардейской Дивизии). Участники почтут память погибших в результате трагических событий тридцатилетней давности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос