90464/

На внедрение информационных технологий в медицину региона направили 69 млн рублей

#Общество 23 апреля 2018, 09:43 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
В целом в 2018 году на реализацию мероприятий по информатизации планируется направить 146 миллионов рублей из различных источников.

Волгоградская область вошла в тройку лидеров наряду с Тверской и Ростовской областями по объему финансирования информатизации медучреждений. На внедрение информационных систем в госполиклиниках Волгоградской области в рамках проекта «Электронное здравоохранение» направлено 69 миллионов рублей федеральных средств.

Как пояснили в профильном комитете, внедрение информационных технологий в медицинских учреждениях позволит обеспечить документооборот, ведение графика приёма врачей, дистанционную запись к специалисту, обмен данными между медучреждениями, автоматизированное взаимодействие с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения. Задача по внедрению информатизации в здравоохранение поставлена президентом России Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному Собранию.

За последние 4 года на информатизацию здравоохранения было направлено 391,4 миллиона рублей, из которых 321,7 миллиона рублей составляют средства ОМС. Поликлиники и больницы пополнились компьютерным, серверным и телекоммуникационным оборудованием. Реализованы мероприятия по сопровождению информационной системы в 83 учреждениях здравоохранения. В 2016 году на базе областного медицинского центра создан специальный класс для обучения медперсонала работе с электронной картой, где обучение уже прошли 2,5 тысячи человек.

В текущем году общее количество персонала, участвующего в электронном документообороте, а также количество автоматизированных рабочих мест, подключенных к единой медицинской информационной системе, будет увеличено до девяти тысяч.

На едином портале государственных услуг идет создание новых электронных сервисов для населения: личного кабинета «Мое здоровье» и единой электронной медицинской карты. Это даст возможность собрать в одном месте все сведения об участке, к которому прикреплен гражданин, участковом враче, о совершенных и планируемых визитах. Подобный информационный ресурс позволит облегчить процесс записи на прием: все сведения будут храниться в личном кабинете, достаточно только выбрать врача и время.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос