90098/

В Волгоградской области формируют семилетний прогноз потребности в кадрах

#Общество 10 апреля 2018, 19:35 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Александр Куликов
В Волгоградской области завершился первый этап формирования прогноза потребности в кадрах на семилетний период — составлен перечень предприятий и организаций региона, которые примут участие в анкетировании. Как сообщает региональный комитет по труду и занятости населения, всего в перечень включено более 1800 работодателей, из которых 167 реализуют инвестиционные проекты. Большинство предприятий и организаций, которые подключились к мониторингу, осуществляют деятельность в сельском хозяйстве — 633, обрабатывающие производства представляют 313, сферу торговли — 259, образования — 227.

- Данные будут учтены при формировании контрольных цифр приема в образовательные учреждения, а также при подготовке перечня приоритетных профессий для профессионального обучения и дополнительного образования безработных граждан, - пояснили в облкомтруде. - В настоящее время службы занятости населения Волгоградской области формируют анкеты для проведения второго этапа. Ведется постоянная работа по совершенствованию механизма формирования прогноза.

Так, например, облкомтрудом совместно с комитетом образования и науки Волгоградской области анкета работодателя была дополнена 39 направлениями подготовки в средних профессиональных образовательных организациях, такими как строительство, информатика и вычислительная техника, машиностроение и другими.

Отметим, что результаты опроса используются комитетом образования Волгоградской области при формировании контрольных цифр приема в образовательные учреждения, а также применяются облкомтрудом при подготовке перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан. Эти меры способствуют преодолению дисбаланса между реальными потребностями рынка труда и предложениями образовательной сферы, обеспечению работодателей, в том числе участвующих в реализации инвестиционных проектов, необходимыми квалифицированными рабочими и специалистами.

Напомним, в регионе к вопросу подготовки кадров для различных отраслей подходят комплексно: внедряется система целевой подготовки, развивается дуальная система образования, которая сочетает обучение с производственной практикой на предприятиях. Кроме того, Волгоградская область — постоянный участник Всероссийской акции «Неделя без турникетов». О необходимости выстроить современную систему профориентации в послании Федеральному собранию сказал президент России Владимир Путин. Партнерами школ в этой работе должны стать успешные предприятия, вузы и научные коллективы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество сегодня в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество сегодня в 15:27
В Волгограде состоится детский вокальный турнир
В Волгограде состоится детский вокальный турнир
Площадкой песенного конкурса станет Центральный парк культуры и отдыха.
#Общество сегодня в 15:08
В Волгоградской области пройдет Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
В Волгоградской области пройдет Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
На День открытых дверей федерального проекта приглашают вузы и ссузы Волгоградской области.
#Общество сегодня в 14:04
В Жирновском районе установят памятник героям СВО
В Жирновском районе установят памятник героям СВО
Решение по установке в городе Жирновске памятника участникам специальной военной операции сегодня озвучил глава района Александр Шевченко в своем Телеграмм-канале.
#Общество сегодня в 13:45
Топ новостей
Опрос