89935/

Проблемы Светлоярского района решат комплексно

#Экономика и бизнес 5 апреля 2018, 16:21 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Формирование плана комплексного социально-экономического развития Светлоярского района стало главной темой выездного совещания, которое сегодня провел первый заместитель губернатора, председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. С местным активом обсуждались самые насущные вопросы муниципального образования, такие как: ликвидация накопленного экологического ущерба, реализация проектов благоустройства, наведение порядка в ЖКХ, обеспечение доступности медицинской помощи.

Открывая заседание Александр Дорждеев отметил, что в Волгоградской области успешно применяется практика проведения на местах расширенных выездных совещаний по социально-экономическому развитию территорий.

- Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача — в 2021 году вывести объем валового регионального продукта на уровень не ниже одного триллиона рублей. При совместной работе эта задача выполнима. На протяжении четырех лет мы поступательно двигаемся вперед, решаем актуальные для муниципалитетов вопросы. Для нас важна экономика муниципальных образований, которая должна развиваться, необходимо создавать рабочие места и условия для повышения качества жизни людей, — сказал он.

В ходе совещания было отмечено, что в Светлоярском районе реализуется 14 инвестиционных проектов, в том числе три проекта государственно-частного партнерства общей стоимостью свыше 122 миллионов рублей. Доходы консолидированного бюджета Светлоярского района за 2017 год составили 774,1 миллиона рублей.

- С помощью инвестиций и развития промышленности эту цифру необходимо довести до одного миллиарда рублей, - подчеркнул первый вице-губернатор. - Все необходимые ресурсы, промышленные и сельскохозяйственные, для этого в есть.

Отдельным блоком рассматривались вопросы охраны окружающей среды. Работа по ликвидации в районе накопленного за десятилетия экологического ущерба уже начата. Решаются задачи по снижению техногенного воздействия на окружающую среду промышленных предприятий, начат процесс ликвидации пруда-накопителя отходов нефтепроизводства у рабочего поселка Светлый Яр, проводится системная работа по улучшению экологической ситуации, регулярно осуществляются рейды и инспекционные проверки.

Кроме того, идет реконструкция лесного питомника вблизи районного центра. Выращено 70 тысяч сеянцев ясеня для высадки в текущем году в районе Светлого Яра и Цацы. Однако, как было подчеркнуто на совещании, для реализации комплексного подхода решено вместе с жителями и учеными разработать отдельную экологическую программу по Светлоярскому району — в ближайшее время здесь пройдет выездное заседание Экологического совета при Волгоградской областной думе.

Еще одной ключевой темой совещания стало участие муниципалитета в программе благоустройства: в Светлом Яре построен парк «Калейдоскоп», парковые зоны также появились в Наримановском, Приволжском и Цацинском сельских поселениях. В 2018 году победителями областного конкурса проектов благоустройства стали еще четыре поселения – Большечапурниковское, Дубовоовражное, Привольненское и Червленовское, которые также получат из областного бюджета по три миллиона рублей. Комплексный подход к развитию территорий реализуется на территории Волгоградской области с 2014 года и соответствует долгосрочной стратегии, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

- Невозможно сразу решить накопленные десятилетиями проблемы, однако я уверен, что намеченная работа даст импульс для развития Светлоярского района, — заключил Александр Дорждеев.

Добавим, что до начала заседания председатели профильных комитетов администрации региона провели приемы граждан по личным вопросам — свои предложения по развитию территории внесли более ста жителей района. Больше всего светлоярцев волнуют вопросы социальной сферы, здравоохранения, ЖКХ. Все участники личного приема получили консультации специалистов, проблемные вопросы взяты под личный контроль руководителями профильных ведомств.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос