89855/

В Волгоградской области бригады «неотложек» начинают работать в новой форме

#Общество 3 апреля 2018, 15:37 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня врачи, фельдшеры и водители службы «скорой помощи» региона облачились в новые синие костюмы. Удобная форменная одежда была произведена на одной из отечественных фабрик по заказу властей Волгоградской области. В разработке моделей профессиональной экипировки учитывались пожелания медиков и специфика климатических условий, в которых бригадам наших «неотложек» приходится выполнять свою миссию по спасению жизней: зимние куртки и штаны снабжены множеством карманов, где помещается все – от телефона до фонендоскопа, светоотражательных нашивок, защищают как от волгоградских ветров, так и внезапных оттепелей.

- Что важно в работе скорой помощи? Это удобство и легкость костюмов, чтобы они не мешали, а помогали. Я думаю, нашим сотрудникам больше чем кому-либо другому из медиков нужна именно такая одежда, чтобы в ней было комфортно работать и на улице, и в помещении. Мы попросили больше утеплить те образцы, которые предоставила ивановская фабрика, потому что у нас ветра. При этом куртки легкие и с водоотталкивающим покрытием, - рассказал главный врач ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Роман Морозов.

Новую форму уже оценили волгоградские бригады. В ближайшее время это смогут сделать и их коллеги, которые трудятся в районах области. Из регионального бюджета на экипировку, включающую летние комплекты, зимние и сезонную обувь, выделено порядка 25 млн рублей. Полностью одеты будут все сотрудники службы скорой помощи Волгоградской области, то есть более полутора тысяч человек.

- Сегодня мы получили новую форму, у которой ткань и получше, и сама одежда полегче. Она комфортнее: работать удобно, ничего не мешает. Много карманов, куда можно положить ручки, телефон, некоторые лекарственные препараты. Больше светоотражательных элементов. Цвет новых костюмов ярче, - поделилась фельдшер бригады скорой медицинской помощи Наталья Суханова.

Летом врачи облачатся в другие комплекты: медики региона будут выполнять свои профессиональные обязанности в новых футболках-поло. В связи с проведением ЧМ-2018 бригады Волгограда станут дежурить в форме, на которой выполнена надпись на английском языке «Аmbulance».

- Надпись сделана также в рамках проекта, - отметил Роман Морозов, поблагодарив за помощь парламентариев всех уровней законодательной власти, руководство профильного комитета и администрацию Волгоградской области.

Проект «Скорая помощь» стартовал по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» осенью прошлого года. Обмундирование бригад – его первый этап. В ближайшее время все «неотложки» Волгоградской области оснастят видеорегистраторами: как сообщил главврач ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи», запущен аукцион, который определит поставщика оборудования.

- Мы работаем с любыми людьми, и возможно всякое. Известно, что в последнее время происходили нападения на врачей скорой. Это печально, потому что мы приезжаем оказывать медицинскую помощь. И хоть как-то обезопасить себя, приняли решение, что необходимы видеорегистраторы, - пояснил Роман Морозов.

Следующим этапом реализации проекта станет создание Единой Диспетчерской службы скорой медицинской помощи: планируются ремонтные работы в помещениях, где она разместится, закупка необходимого оборудования и новые рабочие места.

• - Партийный проект является региональным. Мы ему дали старт осенью, когда были совместные выезды депутатов областной, городской и Государственной Дум в больницы скорой помощи. Они были сделаны специально для того, чтобы посмотреть, в каких условиях люди работают и какие у них проблемы. Одной из просьб стало приобретение формы, потому что она для работников скорой помощи очень важна: люди трудятся постоянно «на передовой», на открытом воздухе, в разных погодных условиях. И тогда же возник вопрос о безопасности. После решение о закупке обмундирования и систем безопасности было принято на президиуме партии «Единая Россия», на котором присутствовал губернатор Волгоградской области и поддержал нашу инициативу. После корректировке бюджета прошел конкурс – сегодня мы видим, что врачи уже в новой красивой одежде. Будут и видеорегистраторы, чтобы, в первую очередь, оказывать качественную медицинскую помощь, а также, если возникнет необходимость, фиксировать конфликтные ситуации. Таким образом, от старта до реализации прошло несколько месяцев: партийный проект – в действии. Он важен, потому что такие вещи должны быть на государственном и на областном уровне, чтобы помогать людям работать в хороших условиях, - прокомментировал задачи нового проекта заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Сергей Горняков.

В Волгоградской области продолжается системная работа по модернизации службы скорой помощи: в течение двух лет был обновлен транспорт региональной «неотложки». Средства на приобретение современных машин выделялись из федерального бюджета: в 2016 году из центра поступили 53 оснащенных необходимым оборудованием автомобиля, в 2017-м — еще 27.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос