89583/

Эксперты FIFA проверяют готовность Волгограда к Чемпионату мира по футболу (фото)

#Спорт 25 марта 2018, 14:35 Елена Мухина / Спорт
Фото: Александр Куликов, администрация Волгоградской области
Сегодня наш город посетили представители международной федерации футбола и Оргкомитета «Россия-2018». Эксперты прибыли в Волгоград с седьмой, последней инспекцией, цель которой – проверка состояния готовности объектов грядущего мундиаля.

Создание необходимой для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 в регионе инфраструктуры идет в плановом режиме: все объекты будут сданы в установленные сроки и примут участников и гостей футбольного первенства планеты на должном уровне. 

В ходе инспекции руководитель оргкомитета «Россия – 2018» Алексей Сорокин определил цели мероприятия: «Сегодня наша работа в основном сосредоточена на подготовке стадиона. Конечно, впереди еще будут работы по адаптации стадиона к требованиям Чемпионата мира по футболу, но у нас есть убежденность, что к тестовым матчам и, самое главное, к матчам ЧМ-2018 все будет готово. Здесь пройдет очень важный матч в контексте российского футбольного сезона — 9 мая «Волгоград Арена» примет финал кубка России. Для нас это станет важной тестовой отметкой».   
 
Таким образом, в первую очередь экспертов FIFA интересует главная площадка, на которой развернутся 4 битвы турнира: специалисты в области проектирования стадионов, организации соревнований, безопасности, транспорта, логистики, сервисов гостеприимства, телевещания, обеспечения работы СМИ, обучения персонала, реализации маркетинговой и билетной программ осмотрели стадион «Волгоград Арена», где завершены все основные строительные работы, специалисты заканчивают монтаж кабелей, наружного освещения и тестируют инженерные системы. Во внутренних помещениях, которых на стадионе более двух тысяч, идет отделка. Установлены 42 лифта, которые будут поднимать зрителей и сотрудников стадиона на высоту от 8,4 до 21 метра. 24 подъемника приспособлены для перевозки колясочников и других маломобильных людей. «Волгоград Арена» уже подсвечивается. На футбольном поле смонтированы специальные лампы инсоляции, что позволяет защищать естественный, травяной, покров от резких перепадов температуры. 

Колин Смит отметил изменения, произошедшие в городе-герое со времени его последнего визита.

- Мы уже были в Волгограде несколько раз и можем отметить прогресс городской инфраструктуры: реконструкцию железнодорожного вокзала, строительство железнодорожной ветки к аэропорту, увеличение номерного фонда гостиниц, другие объекты. Конечно, все наше внимание сосредоточено сейчас на стадионе, но мы видим усилия, которые вы проделали, чтобы подготовить город к турниру. Есть полное ощущение, что Волгоград сможет выполнить своё обещание привлечь внимание всего мира — подчеркнул глава департамента FIFA. 

На состоявшемся накануне рабочем совещании оргкомитета по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу в Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что через месяц на стадионе «Волгоград Арена» состоятся тестовые матчи. Из 17 объектов, входящих в зону ответственности региона, сданы 16. На последнем, станции водоочистки, построенной в Кировском районе Волгограда, в начале недели приступили к пуско-наладочным работам – подготовка к мировому первенству вышла на завершающую стадию. Как только позволит погода, активизируется благоустройство территорий. В регионе идет обучение персонала, который будет принимать участников грандиозного спортивного праздника. « Все построенные объекты, внедренные технологии, в том числе защиты людей и объектов, опыт, который мы получаем сейчас впервые, будут и далее использоваться в интересах жителей Волгоградской области и наших гостей», - отметил в ходе состоявшегося заседания глава регионального оргкомитета по подготовке к ЧМ 2018 Андрей Бочаров.

Сегодня губернатор встретился с руководителями делегации FIFA: генеральным директором оргкомитета «Россия-2018» Алексеем Сорокиным и главой департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колином Смитом. Андрей Бочаров поблагодарил экспертов за совместную работу по подготовке к мировому футбольному первенству.

- Подготовка к чемпионату мира идет в плановом порядке. Все работы на крупных инфраструктурных объектах, которые были в нашем ведении, либо выполнены, либо завершаются. Мы серьёзное внимание уделили дорожной и транспортной инфраструктуре. Для нас важно, что наследие, которые мы получим, будет использоваться в интересах жителей региона. Чемпионат мира по футболу является для нас важным событием, это не только возможность увидеть красочное зрелище, но и дать дополнительную возможность для развития городу и области. Большое спасибо за совместную активную работу, - подчеркнул губернатор.

Волгоград стал одним из городов программы второго в этом году инспекционного визита экспертов FIFA в Россию. С 20 по 26 марта делегация посещает стадионы, на которых пройдут матчи мирового первенства: «Екатеринбург Арену», «Самара Арену», «Мордовия Арену» (Саранск), «Нижний Новгород», «Волгоград Арену» и «Калининград». Ранее, с 30 января по 1 февраля, специалисты проверили стадионы «Санкт-Петербург», «Лужники» и «Спартак» в Москве, «Фишт» в Сочи, «Ростов Арену» и «Казань Арену».

Напомним, что в нашем городе состоятся четыре матча групповой стадии ЧМ 2018: 18 июня сыграют сборные Англии и Туниса, 22 июня пройдет битва команд Нигерии и Исландии, 25 июня встретятся футболисты Саудовской Аравии и Египта, 28 июня сразятся Япония и Польша.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
На «Волгоград Арене» завершился в ничью матч между волгоградским «Ротором» и Песчанокопской «Чайкой».
#Спорт 14.04.2024
Топ новостей
Опрос