89257/

Волгоградское предприятие освоило выпуск новой сельхозтехники

#Экономика и бизнес 16 марта 2018, 15:58 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
Развитие кооперации в отрасли сельскохозяйственного машиностроения стало темой выездного совещания, организованного областным комитетом промышленности и торговли на площадке Волгоградского электромеханического завода. В мероприятии приняли участие около ста представителей сельхозорганизаций и фермеров, для которых была организована выставка всей агропромышленной техники, производимой сегодня на предприятии. А это около двух десятков образцов. В том числе на суд аграриев был представлен опытный образец самоходного опрыскивателя.

Это совершенно новая продукция для предприятия - первый опыт по производству сельхозмашин. И именно это событие стало решающим при выборе места проведения выездного совещания.

Как сообщил председатель Совета директоров ОАО «ВЭЗ» Василий Кияев, ранее предприятие специализировалось на выпуске бурильно-кранового оборудования, применявшегося преимущественно при прокладке линий электропередачи.

- К сожалению, после развала СССР данная продукция оказалась не востребованной, и нам пришлось переориентировать производство. Выбор пал на сельхозтехнику и были одни из первых на отечественном рынке, кто занялся импортозамещением в данной сфере. Мы шагаем в ногу со временем, осваиваем новые виды продукции, которая ни в чем не уступает западным аналогам, - рассказал он.

Так, конструкция самоходного опрыскивателя волгоградского производства полностью собирается из российских комплектующих. Машина на колесах низкого давления может проехать по любой местности, ей не страшны ни грязь, ни снег. Она позволяет работать на любых почвах, с любыми культурах и междурядьем. Высокий уровень производительности обеспечивается большим объемом емкости для раствора и высокой степенью стабилизации штанги.

- Наш завод активно пользуется мерами господдержки. В частности является участником программы реализуемой Росагролизингом. В этом году мы также подали документы для участия в ней, - отметил Василий Кияев.

Волгоградская область успешно развивает агропромышленный комплекс, и создание новых видов техники для аграриев способствует повышению производительности, увеличение объемов производства. Напомним, накануне комитет сельского хозяйства Волгоградской области подписал соглашение с ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш». Договор позволит аграриям получать дополнительную скидку в размере 5% к тем льготам, которые уже были, в результате цена на технику для сельхозпредприятий станет ниже на 20%. Всего в 2017 году аграриями региона было приобретено более 2,5 тысячи единиц техники на сумму 7,1 млрд рублей.

На сегодняшний день в производстве сельскохозяйственной техники заняты порядка 20 средних и малых предприятий Волгоградской области. В частности, «Югжелдормаш» и «Нью Тон» планомерно наращивают производство прицепной сельхозтехники, предприятием «Завод дождевальных машин» освоено производство оросительных систем барабанного типа, на ООО «Завод Самоходных машин» налажено производство гусеничных сельскохозяйственных тракторов.

По словам главного инженера АК(Ф)Х «Кузнецовская» Иловлиного района Павла Тебелькова, сельскохозяйственная техника сделанная в регионе наиболее адаптирована к работе в местных условиях.

- Мы давно сотрудничаем с волгоградскими промышленными предприятиями. Так, продукция Волгоградского электромеханического завода – различное навесное оборудование неоднократно проходила полевые испытания в нашем хозяйстве. И сделанное нами заключение в последующем учитывалось при производстве. Отрадно, что волгоградские предприятия осваивают новые виды сельхозтехники, - заявил он.

В ходе состоявшегося, после осмотра выставки, совещания было отмечено, что президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию поставил задачи по модернизации производств, по увеличению производительности труда, внедрению более эффективных технологий и развитию несырьевого экспорта для их решения предстоит провести совместную работу директорского корпуса с профильными ведомствами. В первую очередь необходимо активизировать работу по увеличению притока государственных и частных инвестиций в региональные промышленные проекты. Важно продолжить взаимодействие с Минпромторгом России и другими федеральными ведомствами, госкорпорациями, Агентством стратегических инициатив, Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром, иными российскими и международными институтами развития. Цель сохранить набранные темпы модернизации, развивать несырьевой экспорт.

В связи с этим, Волгоградская область продолжает укреплять позиции индустриального центра федерального значения, не только развивая действующие производства, но и открывая новые предприятия, формируя новые для региона отрасли. Руководством области выстроено эффективное взаимодействие с Минпромторгом России и федеральными ведомствами, системно ведется работа с госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий. За последние три с половиной года в регионе создано 34 новых производства. Объем господдержки предприятиям и вузам Волгоградской области с 2014 года превысил 8 миллиардов рублей. До 2021 года в регионе будут открыты еще 34 новых производственных участка и предприятия, объем вложений составит около 200 миллиардов рублей, будет создано более пяти тысяч рабочих мест. Это позволит приблизиться к выполнению общей задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, увеличить валовой региональный продукт до триллиона рублей. Достижение этой цели позволит создать платформу для дальнейшего развития Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
Ограничения связаны с плановыми ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
Специалисты подрядной организации начали его с приведения в порядок спортивного блока образовательного учреждения
Более 140 тысяч волгоградцев приняли участие в голосовании за проекты благоустройства
Более 140 тысяч волгоградцев приняли участие в голосовании за проекты благоустройства
Наибольшую активность проявляют жители областного центра
Жители Волгоградской области рассказали о планах на летний отдых 2024 года
Жители Волгоградской области рассказали о планах на летний отдых 2024 года
При этом выяснилось, что в тройку наиболее популярных для отдыха отечественных направлений вошли Крым, Краснодарский край и Алтай.
В Красноармейском районе Волгограда ликвидируют 13 стихийных свалок
В Красноармейском районе Волгограда ликвидируют 13 стихийных свалок
Предстоит вывезти около 1200 кубометров бытовых и строительных отходов
80 жителей Городищенского района переселили из аварийных квартир
80 жителей Городищенского района переселили из аварийных квартир
Им были предоставлены квартиры в новостройках
Топ новостей
Опрос