89165/

Облкомсельхоз заключил соглашение с Ростсельмашем

#Экономика и бизнес 14 марта 2018, 13:35 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
Комитет сельского хозяйства Волгоградской области и ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом в рамках XXVIII межрегиональной специализированной выставки «Агропромышленный комплекс - основные направления развития АПК», открывшейся сегодня в Волгограде, поставили заместитель губернатора - председатель облкомсельхоза Василий Иванов и директор компании Алексей Швейцов.

- На состоявшемся 2 марта расширенном совещании по вопросам развития АПК губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что в отрасли необходимо проводить системную работу по обновлению парка сельхозтехники. За 2017 год АПК региона заработал 150 млрд рублей, из них порядка 7,1 млрд аграрии направили на приобретение новой техники. Такая пропорция для дальнейшего развития комплекса должна сохраняться ежегодно, - отметил Василий Иванов, предваряя церемонию.

Он сообщил, что всего в прошлом году аграриями региона было приобретено более 2,5 тысячи единиц новой сельскохозяйственной техники. В том числе зарегистрировано 948 договоров купли-продажи техники со скидкой 15% на общую сумму 4,6 млрд рублей. Суммарный объем скидки, предоставленной сельхозтоваропроизводителям Волгоградской области производителями техники, составил 940 миллионов рублей. В 2018 году объем скидки может составить миллиард рублей.

- В Волгоградской области ведется активная работа по обновлению парка ссльскохозяйственной техники, в том числе с государственной поддержкой, - резюмировал Василий Иванов.

За последние три года удалось изменить структуру парка в сторону увеличения количества сельхозтехники, имеющей сроки эксплуатации менее 10 лет: по тракторам с 35 % в 2014 году до 42% в 2017 году (среднероссийстснй показатель 40%); по зерноуборочным комбайнам с 51 % в 2014 году до 62 % в 2017 году (среднероссийский показатель 55%).

Заключение соглашения о сотрудничестве комитета сельского хозяйства Волгоградской области и ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» будет способствовать укреплению отношений между заводом и областью, предполагает дополнительную скидку в 5% в добавок к скидке 15% на продукцию производства ООО «КЗ «Ростсельмаш», включенную в перечень техники, реализуемой со скидкой.

По словам директора завода Алексея Швейцова, из общего числа комбайнов приобретенных волгоградскими аграриями в 2017 году 300 произведены "Ростсельмашем".

- Линейка производимой нами техники постоянно расширяется, и у нас есть уверенность, что она тружеников села не подведет. Для этого в регионе создана широкая сеть сервисных центров, - заявил он.

Как отметил председатель Совета по развитию АПК и сельских территорий при губернаторе Волгоградской области Владимир Струк, партнёрские отношения между администрацией региона и одним из крупнейших в стране производителей сельхозтехники станут серьёзной поддержкой в деле развития отрасли.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос