89166/

Вячеслав Володин установит шефство над Урюпинском

#Политика 14 марта 2018, 13:44 Виктория Шадчина, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Волгограде проводит рабочий визит председатель Госдумы Вячеслав Володин. В рамках визита в эти минуты проходит встреча с представителями общественности на площадке интерактивного музея «Россия – моя история».

В ходе встречи глава Урюпинска Элла Чермашенцева пригласила высокого гостя на празднование 400-летия столицы российской провинции, которое пройдёт в сентябре нынешнего года. Вячеслав Володин пообещал установить шефство над городом, подчеркнув, что надо подумать о проекте масштабного благоустройства Урюпинска.

Вячеслав Володин напомнил, что в рамках президентской инициативы, которая принята уже в бюджете на 2018 год и зафиксирована в бюджетах на 19-20 годы, выделяется 25 млрд рублей на благоустройство дворовых территорий, общественных пространств не только центров субъектов РФ, но и малых городов. Председатель Госдумы РФ отметил, что в Волгограде много делается для улучшения облика города, он преображается, и предложил взять шефство над Урюпинском и другими малыми городами региона.

«Урюпинск задаёт стандарты для малых городов. Давайте подумаем вместе, может, мы реализуем новый проект в Урюпинске?», — предложил Володин.

Напомним, что решение о праздновании 400-летнего юбилея было принято губернатором Андреем Бочаровым ещё в 2014 году. И тогда же началась системная работа по приведению в порядок городов и поселений волгоградского региона и, в частности, Урюпинского района.

В городе были обновлены парки, скверы, пешеходные зоны. Летом прошлого года Андрей Бочаров оценил качество работ по благоустройству районного центра и поставил новые задачи, направленные на комплексное развитие территории, в полном соответствии с приоритетами долгосрочной стратегии развития региона. Строительство дорог, инженерных сетей, центра культуры, приведение в порядок учреждений здравоохранения, благоустройство территорий - все это даст импульс развитию города и Урюпинского района. Общий объём инвестиций в рамках подготовки к юбилею составляет более 800 млн рублей. Программа празднования насчитывает 400 проектов.

Подготовка к празднованию 400-летия Урюпинска дает дополнительные возможности для развития территории, реализации новых проектов. Подобный опыт уже был применен в Камышине, где в 2015 году отмечалось 100-летие Героя Советского Союза Алексея Маресьева, а также в Калаче-на-Дону, который в ноябре 2017 года стал центром торжеств в честь 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Центры проведения предшествующих празднеств – Калачёвский и Камышинский районы – преобразились неузнаваемо, стали площадками реализации большого количества инфраструктурных проектов. Проведен ремонт дорожной сети, прошла масштабная реконструкция социальных и культурных учреждений, были благоустроены знаковые места районов. Системная целенаправленная работа по приведению в порядок территорий идёт во всех муниципальных образованиях, проекты реализованы в центральных усадьбах и поселениях.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос