89111/

В Абганерово после реконструкции открылось пожарное депо

#Прочее 12 марта 2018, 18:16 Татьяна Колупаева / Прочее
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 12 марта, после реконструкции состоялось торжественное открытие пожарного депо в селе Абганерово Октябрьского района Волгоградской области.

Теперь тут вместо электрического появилось газовое теплоснабжение. Это значительно сэкономит бюджетные средства и создаст условия для сохранности техники и комфортной работы сотрудников депо.

- Раньше в этом здании находилось ПТУ. С 2008 года в нем дислоцируется пожарная часть. Полгода мы занимались переоборудованием строения. Теперь здесь на площади 370 квадратных метров созданы все условия: есть 4 кабинета, учебный класс, санузел, котельная, комната отдыха, кухня, диспетчерская и гаражи, - рассказал начальник филиала ПЧ № 72 ГКУ Волгоградской области 3 отряда противопожарной службы Сергей Рыбалко. – Понятно, что отопление такого здания при помощи электричества выходило в копеечку – порядка 400 тысяч рублей в год. После газификации пожарной части траты снизятся в разы – от 100 до 150 тысяч рублей.

Кроме газового оборудования в депо появилась новая электростанция: сбой при подаче электроэнергии никак не повлияет на работоспособность огнеборцев.

На сегодняшний день в депо работает 17 человек. Подразделение имеет необходимую спецтехнику – 2 пожарных машины и аварийно-спасательный автомобиль на базе УАЗа, которые оснащены современным оборудованием. Под защитой пожарной части находится 9 населённых пунктов – это порядка 7 тысяч 500 человек. На данной территории расположены социально-значимые объекты – школы, детские сады, дома культуры, фельдшерско-акушерские пункты, дом-интернат для пожилых людей.

До 2008 года ближайшая станция МЧС находилась за 55 километров от Абганерово. Чтобы по экстренному вызову доехать до места возгорания, требовалась иной раз до 50 минут. За это время пожар мог уже полностью уничтожить объект. Теперь, чтобы добраться до места назначения пожарным нужно не более 20 минут.

- Я тружусь здесь 10 лет. За это время мы с ребятами очень хорошо сработались, каждый хорошо знает свои обязанности, поэтому на месте ЧП никому ничего объяснять не нужно, - говорит старший пожарный дежурной смены 3 отряда Сергей Чебатарёв.

Кроме тушения пожаров и оказания помощи при ДТП во время сложных погодных условий, спасатели проводят на территории поселения активную профилактическую работу по противопожарной безопасности.

- Для нашего поселения 3 отряд противопожарной части имеет очень большое значение, особенно в летнее время, когда повышается количество возгораний, - считает глава Абганеровского сельского поселения Наталья Ткачева. – Проводится большая работа по профилактике пожарной безопасности: специалист пред началом пожароопасного сезона ежегодно обходит каждое подворье, проводит беседы, особенно с неблагополучными семьями, вручает брошюры, доводит до сведения населения необходимую информацию.

Отметим что на сегодняшний день газифицировано 98% подразделений противопожарной службы Волгоградской области. В 2017 году газ дошел до Быковского, Гордищенского и Николаевского районов, в 2018 – до Серафимовического и Октябрьского.

Напомним, с 2008 году в регионе ведётся планомерная работа по созданию группировки противопожарной службы. Сегодня она включает в себя 5 отрядов и 66 подразделений, которые расположены на территории 32 муниципальных районов. В их штате задействовано 785 человек, на вооружении находится 145 пожарных машин, 10 спасательных и 35 оперативно-служебных автомобилей.

- В прошлом году было открыто четыре новых пожарных депо в Николаевском, Палласовском и Быковском районах, - поясняет начальник отдела пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Сергей Дорофеев. - В настоящее время завершается строительство депо в станице Глазуновская Кумылженского района и хуторе Субботин городского округа - город Михайловка. Во вновь открывающихся подразделениях также будут запущены газовые системы. В действующих подразделениях расширяется автопарк специальной техники, обновляется пожарно-техническое оборудование, увеличивается численность личного состава.

В ближайшие пять лет в соответствии с государственной программой «Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Волгоградской области» планируется открыть 21 подразделение противопожарной службы, что позволит решить проблему пожарной безопасности в удаленных населенных пунктах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом в 3 месяца будет снесён самовольно воздвигнутый капитальный объект
Под Волгоградом в 3 месяца будет снесён самовольно воздвигнутый капитальный объект
Жителя города Дубовки Волгоградской области обязали снести выстроенный им капитальный объект площадью 400 квадратных метров.
#Прочее вчера в 17:34
В Волгограде наградили лучших журналистов
В Волгограде наградили лучших журналистов
Сегодня, 25 апреля, в пресс-центре РИАЦ прошло торжественное награждение победителей областного журналистского конкурса «Информационные жанры».
#Прочее вчера в 16:46
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В Центральном парке культуры и отдыха состоится субботник с участием юных горожан.
#Прочее вчера в 15:24
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Мощность возмущений, которые продлятся в течение всей ночи достигнет 4-х баллов.
#Прочее вчера в 15:22
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
В номинации «Масштаб» ежегодного Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» представлен фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100.
#Прочее вчера в 14:27
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В Камышине состоялась церемония присвоения имен летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Заслуженного пилота РФ, доктора технических наук Владимира Романенко самолетам.
#Прочее вчера в 14:08
Топ новостей
Опрос