88899/

Молодые волгоградцы стали победителями конкурса инноваций «Умник»

#Экономика и бизнес 2 марта 2018, 18:37 Татьяна Колупаева / Экономика и бизнес
Фото: Татьяна Колупаева
16 представителей волгоградской молодёжи, среди которых один школьник, стали победителями программы «Умник» на получение грантов для реализации научно-инновационных проектов. 

Экспертное жюри отметило 16 перспективных проектов в сферах экологии, животноводства, медицины, информационных технологий и биотехнологий. Основные критерии отбора исследований – их актуальность, техническая значимость и реальность коммерческой реализации. Победители удостоены гранатов Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей.

- Конкурс проходит в регионе с 2010 года. С тех пор проведено уже 13 отборов. Основная цель проекта – поддержка молодых учёных, которые стремятся реализоваться через инновационную деятельность. В прошлом году для участия в программе было подано более 70 заявок по 5 направлениям, 16 из них вошли в число лучших. Нет никаких сомнений в том, что это самые достойные, - сказала председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

За два года победителям предстоит подтвердить жизнеспособность своей идеи и вывести её на коммерческий уровень, превратив в бизнес. 
 
- Ребята традиционно представляют очень сильные проекты. Их качество с каждым годом повышается. Есть регионы, в которых активно развивается 1-2 направления, наша область показывает прекрасный результат по всем направлениям. Это связано с тем, что в волгоградском регионе очень мощная научная структура вузов различной направленности, что делает его очень конкурентоспособным, - считает региональный представитель ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Василий Минаков.

Кстати, примечательно, что из числа работ, на которые выделены средства для реализации идей, 15 принадлежат студентам волгоградских вузов, а одна — учащемуся школы №103. Старшеклассник Михаил Шаталов представил на конкурсе «УМНИК-Капитаны» разработку мобильной системы для усовершенствования речи и дикции.

- Наша команда разработала мобильное приложение «Говорилло», которое создано для усовершенствования дикции и техники речи. Приложение анализирует монолог пользователя и предоставляет ему рекомендации по коррекции несовершенства речевой техники, - рассказал Михаил Шаталов. – Сейчас в тестовом режиме приложение бесплатно скачали уже более 5 тысяч человек. В ближайшее время оно будет дополнено и доработано и выйдет в полной версии в двух вариантах – платной и бесплатной. Техническая её часть монетизироваться не будет, лишь полученный контент. 
 
Отметим, что работа по поддержке перспективных научно-технических разработок, развитию инновационной инфраструктуры идет и на региональном уровне. Областной комитет экономической политики и развития ежегодно проводит конкурсы на предоставление научных грантов, финансирует проекты фундаментальных научных исследований, премирует деятелей науки за высокие достижения. Объем оказанной финансовой поддержки научным и инновационным проектам в 2017 году составил 80,69 миллиона рублей, что на 17% выше уровня 2016 года.

Кроме того, в 2017 году в регион были привлечены федеральные средства на развитие инновационной инфраструктуры, благодаря чему были созданы два Центра молодежного инновационного творчества. В этом году в Волгоградской области откроется детский технопарк «Кванториум», в котором школьники смогут обучаться по направлениям «Автоквантум», «IT – квантум», «Наноквантум», «Робоквантум», «Хайтек «РЖД-квантум». На базе областного Бизнес-инкубатора будет создан Центр содействия инновациям в социальной сфере. В ближайшем будущем в регионе появятся еще два Центра молодежного инновационного творчества для детей по направлениям «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос