88766/

Важнейшая точка в истории человечества притаилась под Калачом-на-Дону

#Геометка 1 марта 2018, 08:40 Людмила Тепикина / Геометка
Фото: Людмила Тепикина
Не так давно отгремели многолюдные празднества в честь юбилейной годовщины контрнаступления под Сталинградом и Сталинградской Победы. Волгоградская область вместе со всей страной широко и масштабно вспомнила подвиг героического советского народа. В том числе и поэтому редакция РИАЦ хочет обратить внимание читателей на точку на карте региона, являющуюся символом контрнаступления. Речь идет о величественном памятнике «Соединение фронтов» в поселке Пятиморск Калачевского района.

- С детства память сохранила огромную любовь к определенному месту - к памятнику «Соединение фронтов». Мимо монумента и 13-го шлюза Волго-Донского канала пролегал путь к нашей заросшей пионами даче, - рассказывает краевед Людмила Тепикина. - В свои пять лет я не понимала, что такое война. А самым любимым ритуалом было обогнать вприпрыжку родителей, залезть на самый верх, на пьедестал и обозревать окрестности с высокой точки. Вид открывался сказочный. Тогда его не закрывали бетонные плиты, которые нынче преграждают подход к шлюзу. Внизу, у подножия памятника, где сегодня большая асфальтированная площадка, были огромные клумбы с розами. Сейчас тут часто бывает молодежь на автомобилях.

Отметим, историческое место соединения фронтов сейчас находится на дне Карповского водохранилища. Монумент расположился неподалеку, на возвышенности у 13-го шлюза Волго-Донского судоходного канала при входе в Цимлянское водохранилище.

Композиция состоит из четырёх бетонных фигур воинов: конногвардейца, мотострелка, танкиста и пехотинца, держащих в руках развивающиеся знамёна. Идейный замысел заключен в том, что бы передать героизм, мужество и стремление к победе. Открытые лица, широкие улыбки, дружеское рукопожатие – вот символы советской эпохи, так точно символизирующие главные ценности человечества: любовь, дружбу, преданность. Те самые ценности, которые защищал советский народ от фашистской военной машины, мечтавшей поработить весь мир.

- Поначалу я и не догадывалась, кто эти мужественные люди, пожимающие друг другу руки, - вспоминает Людмила Тепикина. - Пару лет спустя в школе на классном часу, посвященному Дню Победы, к нам пришли ветераны и рассказали об ужасах войны и цене Великой Победы. После этой встречи отношение к любимому месту заиграло новыми красками. Да и как пройти мимо истории о коренном переломе в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества?!

Учебники по истории России сухо сообщают нам лаконичные сведения о том, что в ноябре 1942 года после упорного наступления советских войск в районе Сталинграда на фашистские войска были разработаны операции «Уран» и «Кольцо». 19 ноября 1942 года началось контрнаступление. Войска Сталинградского и Юго-западного фронтов при поддержке Донского фронта смогли преодолеть сопротивление фашистской армии. Спустя несколько дней был освобожден Калач-на-Дону. Советские войска не дали фашистам возможности вырваться из окружения. И 26 января 1943 года у поселка Пятиморск кольцо советских войск замкнулось. Окружённая немецко-фашистская группировка была рассечена на две части – южную и северную, которые капитулировали 31 января и 2 февраля соответственно. Сталинградская битва завершилась нашей Победой.

В результате контрнаступления нашим войскам удалось прорвать оборону 3-й румынской армии. В окружение попала немецко-фашистская группировка, включавшая 22 вражеские дивизии и более 160 отдельных частей. Всего плен были взяты больше 91 тысячи солдат и офицеров вермахта.

Именно эта история вдохновила знаменитого скульптора Евгения Вучетича на создание внушительного монумента в 1953 – 1954 годах. Это одна из первых его работ.

Масштабную 16-ти метровую скульптурную композицию установили на трёхступенчатом постаменте. К монументу поднимается лестница. У подножия – тумбы с надписями: «23 ноября 1942 г. в районе Калача советские войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов во взаимодействии с войсками Донского фронта завершили оперативное окружение противника, что привело к последующему разгрому 330-тысячной группировки немецко-фашистских войск, прорвавшихся к Волге» и «Потомки наши не забудут никогда величия духа и сказочной крепости русских солдат у берегов Дона и Волги. В боях по окружению немецко-фашистских войск отличились 19-я, 45-я, 69-я, 157-я, 102-я танковые, 14-я мотострелковая и 36-я механизированная бригады».

Оформление арки шлюза Волго-Донского канала продолжает тему одержанной здесь Победы: барельефы изображают солдат Советской Армии, развивающиеся знамена. Арку венчает надпись: «Слава победоносной Армии». Вместе монумент и арка шлюза образуют целостный архитектурный ансамбль.

- Местным властям нужно отдать должное, - считает краевед. - За памятником всегда тщательно следили еще со времен моего детства, даже в «лихие 90-е». В прошлом году перед юбилеем Сталинградской Победы этому месту уделили много внимания, расчистили парковую зону, поставили щиты с информацией о Сталинградской битве. До самого памятника идет асфальтовая дорога.

Огромный и величественный, прекрасный в любое время года монумент находится всего в часе езды от Волгограда.

-Никакая фотография не передаст ощущений от увиденного, - уверена Людмила Тепикина. - Приезжайте посмотреть сами и обязательно привозите детей! Расскажите им как благодаря титаническим усилиям советских людей удалось отстоять нашу Родину. Расскажите о том, что это советский народ принес мир в Европу. Расскажите о цене наших с вами жизней, о тех, кто заплатил за них своей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос